Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ферритин на этапе планирования беременности — вопрос №1590828

Добрый день, по результатам анализов ситуация следующая (результаты анализов прилагаю):
Железо = 36.21
Ферритин = 57,5
Гемоглобин = 135

На этапе планирования беременности принимаю витамины и добавки по назначению врача в течение 3х месяцев:
Фолиевая кислота = 400 мкг
Йодомарин = 200 мг
Витамин Д = 2000 ед
Омега-3 = 1 капсула (1000 мг)
Железо (Сорбифер Дурулес) = по одной таблетке в день утром и вечером.
Те же добавки принимает муж в том же количестве, кроме железа.

Также прилагаю результаты мазка на микрофлору и ИППП.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли принимать препараты железа и дальше для поддержания уровня ферритина или уровень ферритина достаточен? Пугает повышенное значение железа в крови.

Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте железо можете допить и отменить. Уровень ферритина хороший. Железо сыворотки не вполне информативно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что можно допить упаковку (осталось 10 таблеток, то есть на 5 дней) и отменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Да верно, отменить через 5 дней. Контроль ферритина через месяц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Железо однозначно надо отменять. Ждать 10 дней не вижу смысла Насыщенность железом в организме в норме. Приемом железа дальше вы введете себя в гиперсостояние. Избыток гораздо хуже чем недостаток, тк при беременности избыток откладывается в вашей печени, в плаценте и других органах, нарушая их функцию. Ничего хорошего от этого нет. Если есть дефицит, то его лечат. Если дефицита нет, то препараты железа не нужны
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Железа в организме достаточно, можно уже препараты железа не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Убирайте препарат железа и контроль ферритина уже на фоне беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас все показатели в норме, фолиевой кислоты и йодомарин достаточно , более ничего не нужно