Консультация детского дерматолога /

Шелушащееся пятно с красной окантовкой — вопрос №1591310

Добрый день! Несколько дней назад заметила у малыша(1,3г) шелушащееся пятно с красной окантовкой на ягодице (имеется фото). Не беспокоит, не увеличивается, новые пятна не появляются. Что это, как лечить? СПС!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Дома есть кот. На прогулке тоже мог гладить собак.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На микоз похоже
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн и наблюдение очное
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

До начала лечения необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов потребуется противогрибковпя терапия: раствор Бетадин 1 раз в день, крем Клотримазол 2 раза в день. Лечение 1-2 недели.

При отрицательном анализе наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть. И не раздражать данную локализацию.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Вам обязательно необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Скорее это проявления микроспории.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Не мочить, только гигиена.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.