Консультация лора /

Гайморит, фронтит — вопрос №1591349

10 дней назад заболела вирусной инфекцией. Имею частые рецидивы гайморита.После вирусных заболеваний часто гаймориты. В этот раз опять. Через 4 дня начались выделения желтого цвета из правой пазухи. Недомогание. Сделала снимок. По описанию гайморит и фронтит. Лор назначила цефтриаксон, цетрин, дезринит, синупрет. Анибиотики уже пью 5 дней. До сих пор болит голова справа и слабость. Температуры нет, гнусавость голоса и отек пазух. Есть ли смысл продолжать антибиотики, ка еще лечиться не знаю. Либо идти на прокол

Возраст: 40

Хронические болезни: гайморит

ЛОР
Здравствуйте. По снимку в пазухах у вас а только небольшой отёк, утолщение слизистой оболочки в нижних отделах верхнечелюстных пазухах, немножко утолщение слизистой в лобных пазухах. По анализу больше данных за вирусный воспалительный процесс. Так что мы нам нечего ждать от применения антибиотика. Гной в пазухах нет поэтому прокалывать пазухи тоже незаче. Сколько дней вы принимаете данное лечение, Дезринит в нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, 5 дней принимаю лечение, в т.ч. дезринит
ЛОР
В какой дозе принимаете Дезринит?
Клиент
по 2 дозы 2 раза в день
ЛОР
Сейчас вам ничего не угрожает можно продрлжит все также.
Единственное что могу дополнительно посоветовать это капать несколько дней сосудосуживающие капли в позе Кайтеки (есть короткое видео на Ютубе как это сделать). Так капельки лучше откроют верхние отделы пазух. Можно и гормон так покапать но для этого нужно взять Будесонид-натив я по 3 кап в каждый носовой ход 2 раза в день 5 дней.
Более серьезное лечение в вашем случае это применение капельниц с гормональным системным препаратом, что обычно используют в стационаре.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас признаки отека слизистой в пазухах и никаких проколов исходя из его результатов вам не требуется.
В крови признаки преимущественно вирусной инфекции поэтому наиболее вероятно у вас сохраняются болевые ощущения несмотря на прием антибиотиков.
Цефтриаксон продолжайте до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас утолщение слизистой оболочки в лобных и верхнечелюстных пазухах, уровня гноя нет, острого воспаления нет и антибиок не нужен
Основное лечение заключается в снятии отека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет показаний к антибиотику
На снимке нет гноя,просто отёк,по крови вирусная инфекция
Боль щасчет отека в пазухах и носу
Отёк нужно снимать.кррме дезририта используйте Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Дезририт сразу не даст эффект,он накапливается,а пока он накапливается Тизин снимет отёк и вам станет легче.Антибиотик не помогает так как нет бактерипльного процесса,а на вирус он не действует.
После Тизина 10 мин ждите,отёк уйдёт,нос промойте, в чистый нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет по 2т 3 раза в лень или по 50 кап 3 раза в день,14 дней
Будьте здоровы