Консультация детского лора /

Желтые сопли ,болит под языком — вопрос №1591447

Добрый день . Меня зовут Анна . Сыну 9 лет . 8 сентября пришел из школы и сказал болит горло ,появились сопли . Температуры не было. Давала Орвирем ,граммидин детский ,промывала нос морской водой . Сопли не прошли до сих пор ,жалоб на горло нет ,сегодня немного покашливать стал . Жалуется на боль под языком . Но я -не врач ,не увидела ничего . Фото прилагаю . К лору идем 3 числа на прием . Что это может быть ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первое фото нечеткое, повторите пожалуйста фото.
Как дышит нос сейчас, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте . Нос дышит ,храпа нет . Но сопли желтого цвета .
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.
Местно орошайте слизистую раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для дообследования выполните рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспаления в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Под языком афты - высыпания характерные для вирусной инфекции
Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день - 5 дней
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,спасибо большое . Боль под языком из-за этого получается возникла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление вирусной инфекции, афты возникают на слизистой оболочке ротоглотки при вирусном инфицировании
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо 🙏