Консультация гинеколога /

Препарат силуэт, его отмена, аналоги без тяжёлых побочных эффектов — вопрос №1591535

Доброго времени! Если вкратце, была лапароскопия и резекция левого яичника с удалением эндометриоидной кисты и очагов эндометриоза с сохранением работоспособности яичника, с 18 лет беспокоят кисты жёлтого тела и фолликулярные кисты, эндометриоидная киста была впервые. После было лечение препаратом золадекс три месяца, и противозачаточные, затем препарат дюфастон, и после сразу наступила беременность. роды были кесарево сечение. Подскажите пожалуйста есть ли риск возникновения повторного образования эндометриоза? если не принимать гормональные препараты с диеногест? просила курс препарата силуэт, прочитав какие там страшные побочные явления, вплоть до злокачественных образований и тд, и смысла не вижу в таких больших рисках, если и при приёме этого препарата те заболевания от которых я хочу подстраховаться могут возникнуть на фоне приёма препарата силуэт или его подобных? Возможно есть препараты более безопасные чем силуэт. и Вообще возможно мне просто можно принимать препарат джаз, который я принимала ранее? Подскажите пожалуйста? 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: пиелонефрит, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз может вернуться ,может нет , его лечим, когда жалобы есть, если жалоб нет, то не лечим . Лечением только снимаем симптомы и чтобы не прогрессировал дальше .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть если по УЗИ, которое делала пару месяцев назад все в порядке с эндометрия, и все в норме, можно препараты никакие не принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно,можете не принимать .
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла вас, подскажите пожалуйста могу ли я вернутся к простому противозачаточному средству, как например джаз плюс, который принимала ранее и проблем и побочек на сколько было заметно мне, не возникало? Так как часто сбои гормонального фона, и как правило возникновение кист ЖТ либо подобных?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете, если переносили хорошо ,то можете возобновить Джес
Клиент
Галимат Нарзановна, на фоне приёма джес кист не будет возникать и также будет противозачаточные эффект, правильно?
Акушер, Гинеколог
Все верно , так и есть
Клиент
Галимат Нарзановна, но также, джес не защитит от появления эндометриоза? или если по УЗИ все в норме то, при приёме джез должно быть все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Джес не содержит диеногест , поэтому на эндометриоз не влияет , а вот профилактика рецидива кист и как противозачаточные он обладает . Если по УЗИ все хорошо, вы Джес можете спокойно принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, сейчас дочери полтора годика, грудью перестала кормить в три месяца, после не принимала никаких гормонов. возможно если было правильное лечение послеоперационное, то может и не возникнуть вновь?) и если сейчас закончила первую упаковку силуэт, его просто не принимать следующую упаковку, если на другие хочу перейти, как джаз? как правильно сойти?
Акушер, Гинеколог
Могут рецидивы и не быть, обычно эндометриоз проходит после беременности. Вы допиваете силуэт, делаете стандартный 7-й перерыв и на 8 день начинаете Джес и по схеме принимаете
Клиент
Галимат Нарзановна, ещё подскажите пожалуйста на ваше мнение и рекомендации, как лучше все таки, принимать препараты с диегногест, если по УЗИ все в порядке, или же если что то будет беспокоить его принимают?
Акушер, Гинеколог
Если будут что то беспокоить ,тогда можно будет перейти на диеногест , сейчас жалоб нет, УЗИ хорошее , можете Джес принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть если было кесарево сечение тоже касается что может быть все в порядке?) 😍🥰
Акушер, Гинеколог
Вполне ) не переживайте, я думаю все хорошо будет)
Клиент
Галимат Нарзановна, Ой большое спасибо, вы меня правда успокоили🥰 единственное в препарате джез было уменьшение либидо. Подскажите в других подобных препаратов тоже такое часто явление?)
Акушер, Гинеколог
Во всех кок к сожалению снижается либидо , можно в этом случае не таблетированные кок , они не влияют так на либидо это еврапластырь или кольцо новаринг
Клиент
Галимат Нарзановна, если можно немного подробнее о еврапластырь, никогда не слышала и не применяла,
Акушер, Гинеколог
Это пластырь с гормоном , эффект такой же , как и у кок, клеится на низ живота чаще всего , в упаковке 3 пластыря , раз в неделю меняете в один и тот же день недели . 3 недели пользуетесь и на 4 неделе 7-й перерыв делаете
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть четвёртую неделю перерыв, потом все по новой, поняла. А в пластыре меньше побочных эффектов чем в таблетиртванных гормонах?
Акушер, Гинеколог
Одинаковые побочные эффекты в инструкции описаны , но на практике меньше
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла вас, он так и называется еврапластырь?
Акушер, Гинеколог
Все верно, так и называется )
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, большое спасибо) Подскажите пожалуйста ещё, через какой интервал времени лучше обследовать? для контроля состояния своего женского здоровья?)
Акушер, Гинеколог
Раз в год нужно обследоваться , мазок на флору, на цитологию, УЗИ малого таза и молочных желез и коагулограмму
Клиент
Галимат Нарзановна, понЛа вас. большое спасибо за развёрнутые ответы!) 🌹
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего хорошего вам)
Клиент
Галимат Нарзановна, доброго дня! Можно вам задать ещё вопрос, совет? 🥺 По поводу кист постоянно появляющихся у меня. Есть ли необходимость вообще в противозачаточных препаратах для того чтобы их не возникало? Возможно есть препараты которые можно применять непосредственно перед ПА? Просто так много побочных действий в препаратах, боюсь что с приёмом могут возникнуть какие то серьёзные побочные эффекты. И если допустим пить джес то защита от кист любых, в том числе и той которая Оперировалась, эндометриоидная?
И вообще что можно сделать для того чтобы не было гормональных сбоев? возможно сдать какие то анализы, и потом лечение чтобы минимизировать эти сбои? я так понимаю гормональные сбои есть причиной возникновения кист жёлтого тела или функциональных? 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, риск рецидива есть всегда, потому что эндометриоз - это хроническое заболевание.
Скажите пожалуйста, в настоящий момент эндометриоз как-то проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! никаких симптомов нет, и по УЗИ которое делала три раза, последний с которого где-то месяц полтора назад было все в норме, в том числе и эндометрия. грудью перестала кормить в три месяца, и никаких гормонов не принимала, кроме последнего месяца ( силуэт) с которого хочу сойти, из за многих опасных побочных явлений.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, если никаких клинических проявлений эндометриоза нет, можете отменить прием препарата.
Акушер, Гинеколог
Силуэт принимаете до конца упаковки, приходит кровотечение отмены, а новую упаковку уже не начинаете.
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас. Если противозачаточные препараты, могу начать на 8 день после окончания упаковки силуэт? Подскажите пожалуйста какие можно, и в каких менее всего побочных эффектов? Ранее до беременности принимала джаз
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Только учитывайте тот факт, что переходе с одного КОК на другой, начинается процесс адаптации первые 3 месяца.

Все КОК имеют +/- одинаковые побочные эффекты и риски. Если Вам хорошо подходил Джес, то можете возобновить его прием.
Клиент
Елена Борисовна, поняла тогда, спасибо большое, тогда не буду рисковать и применять джас)
Клиент
Елена Борисовна, Подскажите пожалуйста говорят что после беременности организм возобновляется и развитие повторного эндометриоза минимизируется, так ли это? Говорят что беременность лечит эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
На время беременности, да, очаги эндометриоза регрессируют, приостанавливают свой рост за счет влияния гормона прогестерона.
Но после родов риски возвращаются к прежним, добеременным.
Клиент
Елена Борисовна, даже если были удалены все очаги во время операции, и был климакс препаратом золадекс?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, от эндометриоза нельзя избавиться раз и навсегда. Риск рецидива всегда есть, даже после проведения оперативного вмешательства и противорецидивной терапии.
Клиент
Елена Борисовна, Галимат Нарзановна, доброго дня! Можно вам задать ещё вопрос, совет? 🥺 По поводу кист постоянно появляющихся у меня. Есть ли необходимость вообще в противозачаточных препаратах для того чтобы их не возникало? Возможно есть препараты которые можно применять непосредственно перед ПА? Просто так много побочных действий в препаратах, боюсь что с приёмом могут возникнуть какие то серьёзные побочные эффекты. И если допустим пить джес то защита от кист любых, в том числе и той которая Оперировалась, эндометриоидная?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кроме приема КОК есть альтернативные варианты-например, пластырь Евра, кольцо НоваРинг.

Нет, для профилактики образования эндометриоидных кист Вам, как раз, нужен Силуэт или Жанин (на основе Диеногеста)
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать джесс с первого дня менструации, если он ранее вам подходило