Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №159181

Здравствуйте. Отдыхаем в Абхазии, сначала у меня заболел живот и была рвота всю ночь каждые 30 минут, весь следующий день я лежала без сил, ни чего не ела. Через день у сына, возраст 4 года, к вечеру начался понос, очень частый, продолжался всю ночь, два раза рвало, в ответ на регидрон. На следующий день понос продолжался раз по 6 в день и пару раз за ночь, ночью поднялась температура, максимально поднималась до 38,7, не сбивали, утром температура нормализовалась. В общей сложности понос уже 4 дня, температура больше не поднималась. Ребёнок очень вялый, постоянно спит, ест очень мало, по пару ложек каши и пару сухарей, пить даём много, регидрон био, и вода, давали энтеросгель. Медицинский работник в отеле сказал давать стопдиар, сегодня вечером дали. Скажите пожалуйста, почему понос и слабость так долго? И что нам делать? Насколько все плохо?

Педиатр
Здравствуйте это вирусная диарея
Начните стопдиар, Циклоферон, регидрон продолжайте, от рвоты мотилиум
Клиент
Елена, здравствуйте, рвоты как таковой не было. Только в ответ на обычный регидрон, ему бал так противно что вырвало. Но стул жидкий, прямо вода, так долго
Клиент
Елена, и нормальна ли такая слабость? Ребёнок постоянно лежит, спит, ни чего не интересует, иногда просыпается мультики посмотреть. Есть почти не ест, я заставляю кашу на воде хоть по паре ложек
Педиатр
Тогда все кроме мотилиума
Это характерно для вирусной диареи
Главное питье и остановить жидкий стул
Клиент
Елена, вчера стул был не такой жидкий и не частый , но сегодня опять вода( может ли это начаться в ответ на то что вчера он начал есть хоть по чуть чуть, и понос усилился?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это кишечная инфекция.
Нужно было сразу начать стопдиар или Энтерофурил, когда появился жидкий стул.
Все нормализуется, главное ещё соблюдать безмолочную диету и добавить Креон 10000 и Аципол или линекс
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нет температуры?
Клиент
Татьяна, нет, даже только одну ночь, два дня назад
Педиатр
Конечно не хорошо
Лучше бы покапать капельницу, хотя бы пару дней, восполнить кровоток и уьрать интоксикацию
Если возможно, то лучше в стационар
Клиент
Елена, да, я понимаю. Но в Абхазскую больницу, не знаю стоит ли ехать...
Педиатр
Нет это не от пищи а от токсинов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Начните давать ребёнку Энтерофурил(от инфекции), Регидрон все же давать придётся для восполнения потерь жидкости.Так же Энтеросгель пока не снимется интоксикация.Температуру сбивайте, не нужно мучать ребёнка.При рвоте и тошноте- Мотилиум.Болезнь отступит в течении недели.Ребенку так же рекомендую собрать мочу и проверить ацетон тест-полосками.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Такая инфекция обычно проходит в течение 5-10 дней, самые трудные первые 3-4 дня, затем идет улучшение. Ваша задача, чтобы не было обезвоживания (следить за частотой мочеиспускания, минимум 5 раз за сутки). Жидкость для питья: кипяченная вода, слизистые отвары (рисовый, гречневый), свежий компот из сухофруктов яблок, узвар, морс, кисели, некрепкий чаи, чаи из трав, минеральная вода, также можете брать в аптеках растворы для вспаивания (берите с низкой осмолярностью, например гастролит). Диета: исключаете все молочное (включая кефир и творог), жирное, жаренное, консервированное и то, что вызывает брожение (овощи, фрукты, соки) - на 2 недели. Можно: овощные пюре, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, белый хлеб, галеты, детские печенья сухари, овощные супы и т.п.
Сейчас давать энтерофурил 0.2: по 2 капсулы 3 раза в день - курс лечения 5 дней, редко до 7 дней, больше смысла давать нет, также к лечению можно добавить пробиотики (например энтерол 0.25: по 1 капс. 2 раза в день - 7-10 дней или аципол по 1 капс. 3 раза в день - 10 дней или линекс по 2 капс. 3 раза в день - 14 дней). Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Просто страшно со это выглядит, и долго. У меня за два дня прошло, хотя первый день думала что умру. А тут уже 4(( пьёт он много, вода, морс, регидрон био по два двойных саше в день выпивает
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно не мучаться регидроном, а отпаивать адиарин регион каждые 5 минут по чайной ложке, чтобы усваивалась жидкость, он не такой соленый и противный. У вас острая кишечная инфекция. Энтеросгель пейте. Стопдиар 7 дней. Не кормите насильно. Убрать молочку, свежие овощи и фрукты и соки
Клиент
Мария, мы уже даём регидрон био, и ник даже нравится, пьёт с охотой. А рвало на обычный регидрон
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего была ротовирусная инфекция, но осложнилась бактеральной. Поэтому пропить полный курс стопдиара. Если принимаете сорбенты не совмещать прием с другими препаратами. Выпаивать обильно минимум 30мл/кг/сут. Из пищи исключить временно молочку
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сейчас острый период прошел инфекция должна пойти на спад
Принятый ответ
Педиатр
Тогда 1 литр регидрона обязательно
И 1 литр или 1,5 жидкости
Стопдиар, смекта, креон.
Принятый ответ
Педиатр
Приехали из Абхазии месяц назад. Со мной был ребёнок 11 лет, который перенёс все те же прелести, что и вы.Мониторила эту тему, спрашивала у знакомых московских врачей что высевали в кале у тех, кто приезжал из Абхазии. Это кишечная палочка. Вам нужен Энтерофурил или Стопдиар. Начинайте сегодня сироп дозировка по возрасту купить и его в аптеке в Абхазии он есть. Пить его нужно будет 3 раза 7 дней. На кишечную палочку он действует идеально через сутки, двое симптомы пройдут. Добавьте детям также Полисорб и диета стол номер 5 по певзнеру
Принятый ответ
Педиатр
Стопдиар продолжить до 5 дней, так же необходим пролтивовирусный препарат, можно взять изопринозин. И сорбент обязательно: полисорб/энтеросгель/смекта, три дня минимум. Регидрон восполняет потерянную жидкость.
Педиатр
Здравствуйте! Назначения верные
Добавьте смекту но строго с интервалом не менее2 часов от др препаратов.
Добавьте и энтерол на 10 дней, потом после того прекратите энтерофурил, пропьете макмила бэби 3_4 Нед на ночь
Убрать все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку сладкое,бродящее.