Консультация репродуктолога /

Стимуляция эко, препараты, эндометрий, фолликулы — вопрос №1591816

Здравствуйте.
О себе: эко по мф, амг 4.43, возраст 30 лет, вес 59.
Ситуация такая. Вступила в протокол 20.09 (короткий) 2 дц. На узи было по 7 фолликулов в каждом яичнике, эндометрий вроде 5мм.
С 20.09-27.09 стимуляция примапур 300
С 28.09 примапур 300+ оргалутран+ свечи ректально вольтарен 50 мг утро и вечер, фолликулы 16 мм, 11мм, 14 мм и еще размеры не помню, эндометрий пролиферация 12.7 мм. Фолликулов 11.
С 29.09 примапур 300+ оргалутран+ свечи ректально вольтарен 50 мг утро и вечер
С 30.09 примапур 300+ оргалутран+свечи ректально вольтарен 50 мг утро и вечер, УЗИ фолликулы 18 мм, 16 мм, 17 мм и еще размеры не помню, эндометрий 13.7, секреторный. Фолликулов 11.
01.10 оргалутран+ овитрель
03.10 пункция
По самочувствию всё хорошо, яичники не болят, я их не ощущаю.
Вопрос в следующем! На подсадку в этом цикле эндометрий не годится, так сказала врач, которая меня сейчас ведет. Ей не понравилась структура и переросший эндометрий. Хотя каждое узи, она мне говорила что все хорошо и фолликулы растут ровно.
1)Хотела узнать, а не велика ли доза примапура была? Она же видела, что эндометрий перерастает, целесообразно было уменьшить дозировку примапура?
2)Есть ли еще шансы на подсадку в этом цикле? Может ли немного "сдуться" эндометрий, к примеру, после пункции или овитреля?
3)Получается если я сегодня колола последний примапур, то эндометрий вырастит еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)Хотела узнать, а не велика ли доза примапура была? Она же видела, что эндометрий перерастает, целесообразно было уменьшить дозировку примапура? Нет, дозу гонадотропина так не уменьшают, обычно с какой дозы начали с такой и ведут, либо увеличивают.
2.Есть ли еще шансы на подсадку в этом цикле? Может ли немного "сдуться" эндометрий, к примеру, после пункции или овитреля? Эндометрий 12мм- это не прям большая толщина, после овуляции эндометрий может чуть сжаться. Но пока овуляция не произойдет эндометрий может еще увеличиться, фолликулы растут, это провоцирует рост эстрадиола и соответственно рост эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, а почему сразу такая большая дозировка примапура была? Я видела, что девочкам назначают 150, 175, 225, а у меня 300.
Сейчас эндометрий уже 13.7мм, до какого размера делают подсадку обычно?
Акушер, Гинеколог
почему сразу такая большая дозировка примапура была? Не могу сказать, доза подбирается индивидуально, на основании узи, результатов гормонов, анамнеза.
Перенос эмбриона каждой врач тоже на разную толщину эндометрия делает.
Толщина эндометрия 10-14мм оптимальная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Доза приампура была совершенно стандартная. Дозировку не уменьшают в схеме в одном цикле.
Если честно, я вообще не понимаю чем мотивирован отказ. 12 мм это абсолютная норма по узи. Ничего страшного по описанию в эндометрии я не увидела. Как таковых противопоказаний нет к переносу.
Эндометрий уже вряд ли будет сильно расти. Но и сдуваться, не будет. Уменьшение только в менструацию.
Сейчас в эндометрии происходит секреторная трансформация. Рост очень небольшой и не в сторону утолщения эндометрия, а в сторону секреторной трансформации желез эндометрия.
Клиент
Вера Николаевна, эндометрий вчера был уже 13,7 мм, но вчера был еще укол примапура, поэтому он еще наверное вырастит до пункции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, эндометрий может еще вырасти до пункции. НО с эндометрием такая ситуация-не существует общепринятых норм для овуляторного периода. В первой фазе цикла норма до 8 мм до 10 дня цикла. А дальше нет ни единой рекомендации какой максимально эндометрий должен быть. Нет ни единого нормативного документа, запрещающего проводить перенос при эндометрии 13-14 мм.
Я понимаю, что доктор боится гиперплазии эндометрия, где шанс на беременность резко снижается. НО этот диагноз диагностируют в первой половине цикла, а не в овуляторный период. Поэтому я считаю, что для отказа нет предпосылок
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. А не прдскажете случайно, в моем случае криопрокотол действительно лучше, чем перенос в свежем? Почему все врачи советуют женщинам крио? Ведь есть девочки, которые прекрасно перенесли стимуляцию, пункцию, не было гиперстимуляции, эндометрий готов, но их отправляю в крио?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть особая политика клиники. Крио, наоборот, ухудшает шансы на приживление эмбриона. Чем свежее эмбрион, тем лучше он приживляется. Крио не повышает шансы. Советовать крио могут по разным причинам. Но лучше ничего не замораживать и пробовать сразу подсаживать.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Сделали пункцию, сказали сдать димер, коагулограмму, это для чего?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Д-димер, коагулограмма- один из показателей свертываемости крови. Один д-димер после пункции естественно будет првышен, тк при любой травматизации активируются процессы свёртывания крови. Если честно, не понимаю зачем именно его только смотреть и сейчас. Коагулограмму вообще смоетт надо вне пункции