Консультация терапевта /

Отек и воспаление губ — вопрос №1591839

Добрый вечер. Раз в 3-4 месяца стала сталкиваться с такой проблемой. Ложусь спать с нормальными губами, на утро просыпаюсь с отеком и воспалением именно верхней губы. Появляется дискомфорт. Отек спадает в течение дня, но может повториться ситуация на следующий день. Симптом уходит самостоятельно через 2-3 дня примерно. К вечеру иногда после снижения отёка наблюдаются красные кровоподтеки с внутренней стороны губ. Когда утром чувствую отек пью Лоратадин ( около 4х утра), но отек спадает только к 14:00-15:00 часам и ничего не обычного из продуктов или косметики, на что могла бы быть аллергия я не использовала. Филлеры и ботокс никогда не колола, зубная паста как обычно, из косметики ничего нового не использовала, из еды ела привычную пищу.
Иногда от отека и чувства воспаления помогает лёд локально. Мазала еще тонким слоем Тридерм на отекшую губу ( все что было с гормоном дома), но тоже эффекта не дало.
Я не понимаю почему так происходит и к какому врачу обращаться, что сдавать, как диагностировать и на что вообще это может быть похоже. Иногда губа опухает верхняя полностью и симметрично, иногда с одной стороны отек больше, с другой меньше. Подскажите что делать, к какому врачу идти и чем себе помочь

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Терапевт
Здравствуйте, нужно исключить аллергии, обследовать работу внутренних органов особенно ЖКТ, щитовидной железы, посетить стоматолога, аллерголога .
- УЗИ органов брюшной полости.
- ОАК, СРБ, общий IgE, эозинофильный катионный белок, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, общий белок, глюкоза), халикобактер, кал на я/ глист методом обогащения, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данная проблема может быть по многим причинам : нарушения работы щитовидной железы ( сдать ттг общий + т 4 свободный ) ; нарушения работы жкт- выполните Эфгдс , узи брюшной полости , Сахар , холестерин , Аль , аст , билирубин общий , креатинин ) , кал на скрытую кровь , иммуноглобулин Е , эозинофильно- катионный белок .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, проверяйте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, ОАК, прежде всего нужно исключить аллергическую природу этого отека.