Консультация педиатра /

Мокнет пупочек — вопрос №1591865

Ребёнку 1,9 г. На днях искупались в ванне и использовали новое детское мыло, раньше им не пользовались. На улице тоже довольно жарко, последние пару дней ребёнка немного переутепляла, малыш ещё ходит в подгузнике. Дело в том, что на днях в пупочке сначала появилась коричневая корочка (ещё до купания), а потом пупочек немного покраснел и стал мокнуть. Когда приглядыааешься видно, что в складочке жидкость. Из-за чего возникло и что делать?

Хирург
Здравствуйте, пупочной остаток отпал без проблем? Все время до этого никаких проблем с пупком не было?
Клиент
Елизавета Александровна, нет всё было хорошо. В течение первого года жизни иногда возникало такое, потом проходило.
Хирург
Сейчас по фото выраженного воспаления нет, но если такие эпизоды случаются нужно показать ребёнка детскому хирургу или урологу для исключения кисты урахуса. Выполнить узи мочевого пузыря и пупочной области.
Может быть просто опрелости на жару и реакция на мыло.
Сейчас обработайте пупок хлоргекседином, перекись использовать не нужно она замедляет эпителизацию, у Вас не такая рана чтобы мыть её перекисью, затем присыпать банеоцином. Пупок обрабатываете просто налили хлоргекседин в пупок, затем промокнули ватным диском, никаких ватных палочек и также присыпали порошком Банеоцин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Выраженных признаков воспаления нет, сейчас можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода, затем присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день

Понаблюдайте за состоянием пупка ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, причину и норма ли это?
Педиатр
Если выраженных признаков воспаления нет, это не опасно

Причины могут быть разные, влияние нового вида мыла, потение, избыточная влажность при пребывании ребенка в памперсе
Педиатр
Здравствуйте!
Признаков воспаления нет.
Но всё таки он должен быть сухим. Значит он не зажилл до конца, как это необходимо.
Рекомендую очно обратиться к хирургу, чтоб не усугубить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, ребёнку почти два года. Что значит не зажил до конца?
Педиатр
Пупок полностью заживает, то есть эпителий образуется. А если есть какие то выделения, то следовательно есть незарощенный участок.
Педиатр
Добрый вечер
Такое бывает, не переживайте. Иногда детки любят поковырять пупок.
Просто заливайте перекись, и аккуратно ватной палочкой всё, что «отшипит» убирайте.
Главное соблюдайте, чтобы он всегда был сухим. В остальном ничего страшного не произошло.