Консультация гинеколога /

Кандида при беременности — вопрос №1591896

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам по поводу кандиды, которую находят в моем мазке. Беременность 21 неделя.

Примерно в 7-8 недель была обнаружена кандида глобарата в 10*6 степени пролечили свечами пимофуцин, но тогда не было никаких симптомов кроме несильных зеленоватых выделений переодически. Мазок на флору норма.

Затем на сроке 15 недель в мазке была обнаружена опять кандида глобарата в титре 10*3 симптомы все те же иногда зелёные выделения и все. Мазок на флору норма. Врач назначила свечи флуимзин от которых появился сильный зуд и жжение.

На следующем плановом приёме где-то в 19-20 недель я пожаловалась ей на это и она снова взяла у меня мазок на флору и я сама платно пошла сдала посев бактериологический, который именно с чувствительностью.

В результате опять найдена кандида глобарата в титре 10*5 и мазок на флору свежий тоже прикрепляю он в норме или говорит о воспалении? Из симптомов сейчас иногда зуд, в районе внутренних половых губ, который сам проходит. Но из препаратов я вставляю утрожестан 200 (возможно он как-то усугубляет).

Я так понимаю, что препараты, которые способны убить эту заразу противопоказаны при беременности или нежелательны. И что теперь с этим делать? Как это может повлиять на малыша? Очень переживаю за это.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Утрожестан внутрь не пробовали применять? Когда сдавали мазок за 3 дня до забора Утрожестан принимали внутрь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, вставляла во влагалище. Анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог
На фоне утрожестана во влагалище мазки не информативны. Даже если ориентироваться на этот анализ чувствительности к разрешенным препаратам при беременности нет. Сейчас рекомендую начать принимать утрожестан внутрь. Если жалобы не уйдут проставить Клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Любая кандида уходит при контроле питания, ограничение лёгких углеводов, ежедневное употребление кисломолочных продуктов. У Вас я думаю это следствие постановки утрожестана. Перейдите на прием внутрь, если есть необходимость в продолжении утрожестана, проблема уйдет. Соблюдать принципы гигиены, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо. Я сама хотела начать принимать утрожестан внутрь, так и сделаю.
А эта кандида опасна для ребёнка ? Может ему как-то причинить вред?
Акушер, Гинеколог
Кандида не опасна, инфицирования не вызывает, не волнуйтесь! При беременности часто рецедивирует, так как беременность всегда снижение иммунитета и удачная среда для размножения кандиды. Контроль гигиены и питания. Этого достаточно. Если будет зуд кроме Клотримазол можно использовать залаин(флюковаг) однократно, это удобнее.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, немного успокоилась. Ещё подскажите, пожалуйста, чем лучше подмываться в данном случае просто водой или использовать какие-то средства типо лактацит или просто детское мыло?
Акушер, Гинеколог
Мыло ни в коем случае и никогда, оно сушит. Гель для интимной гигиены если очень хочется можно, но только строго снаружи. В идеале подмываться только простой водой. При зуде отваром ромашки.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Легкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, прошу прощения за беспокойство. Была у своего врача сегодня в ЖК с результатом этих анализов и она мне назначила свечи метромикон нео. Что-то страшно их ставить или все таки лучше пролечить ими?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб лечение не требуется, только контроль гигиены и питания. Если жалобы есть пролечиться можно, но не системными препаратами, чтобы ещё больше микрофлору не нарушать, достаточно Клотримазола.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок у вас хороший.
Лейкоциты в норме повышаются во время беременности. Это называется физиологическая лейкорея. Лечения не требует.

Кандида это условный патоген. Он не вызывает многоводия, выкидыш, пороки плода.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если вы используете Утрожестан вагинально, зеленоватые выделения могут быть.

По мазкам все впорядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кандида глобарата ? В анализе указано, что это патогенная флора. Из симптомов сейчас переодически зуд в районе внутренних половых губ.
Акушер, Гинеколог
Нет, в вашем посеве написано условно-патогенная флора.
К абсолютным патогенам относятся хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.

Если есть жалобы, можно использовать свечи широкого спектра действия типа Полижинакс либо Тержинан 6дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эти препараты помогут? Посмотрите, пожалуйста, там указаны действующие вещества, которые чувствительны к этой глаборате. Это значит, что помочь могут только данные лекарства или те что вы написали тоже ?
Акушер, Гинеколог
То, что высеилась кандида, не говорит о том, что она и является причиной зуда.
Есть ещё огромное количество условных патогенов, которые могут раздражать, приводить к воспалению вульву и влагалища. Поэтому используем свечи широко спектра действия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ещё подскажите, пожалуйста, чем лучше подмываться в данном случае просто водой или использовать какие-то средства типо лактацит или просто детское мыло?
Акушер, Гинеколог
Водой и мылом с нейтральным рН
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения за беспокойство. Была у своего врача сегодня в ЖК с результатом этих анализов и она мне назначила свечи метромикон нео. Что-то страшно их ставить или все таки лучше пролечить ими?
Акушер, Гинеколог
Эти свечи разрешены во время беременности.
К чему-то плохому не приведут.
Но есть ли в них необходимость? Если жалоб нет, то нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в данный момент жалоб нет. Я правильно понимаю, что если зуд появится или что-то ещё тогда начать их приём и они не опасны для ребёнка?
В ЖК пугают, что из-за кандиды могут быть осложнения, например преждевременные роды(((
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет. Не припомню ни одного такого случая.
Свечи безопасны, если есть жалобы можно пользоваться.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Во время количество лейкоцитов может быть повышено, лечения требуют лишь жалобы. Если они есть, используйте свечи вагинальные, на время их использования утрожестан принимайте внутрь. Когда принимаете утрожестан вагинально, нарушается микрофлора , из-за этого и дисбактериоз и увеличение условно-патогенных микроорганизмов , в том числе Кандиды. Ничего страшного от нее не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прошу прощения за беспокойство. Была у своего врача сегодня в ЖК с результатом этих анализов и она мне назначила свечи метромикон нео. Что-то страшно их ставить или все таки лучше пролечить ими?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я не считаю что они вам жизненно необходимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня