Консультация кардиолога /

После употребления вина упала в обморок — вопрос №1592156

Здравствуйте, сегодня произошла ситуация нестандартная для меня, с которой ранее не сталкивалась. В течении вечера было жарко, выпили вино (13%), параллельно кушали , примерно 500-700 мл, растягивали всеь вечер. Эффекта алкогольного опьянения не было, в моменте почувствовала резкий ком в горле, почувствовала подступающую рвоту, вышла в ванную комнату и упала в обморок, без сознания пробыла чуть более минуты. Привели в сознание, того, что была в обмороке не почувствовала, кожные покровы бледные, на затылке гематома вылезла. Ранее не сталкивалась с таким и никогда такого не было (как и в принципе обмороков). При первом замере электрическим танометром давление 85/55, второй замер — 91/64, пульс в норме. Через 20 минут давление почти полностью пришло в нормальное состояние. Летом сдавала анализы, проходила осмотр — всё в норме (только обнаружили остеохондроз двух позвонков), если это важно.

Возраст: 48

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

Возможно разовая реакция на алкоголь - зависит от вида, качества, сопутствующих продуктов.

Если обморок повторится - то сделайте УЗИ сердца, холтер ЭКГ.

Здоровья вам