Консультация педиатра /

Что делать если от капель окомистин и тобрекс у ребёнка глаз краснеет? — вопрос №1592414

Здравствуйте, сыну сейчас 1.10,у него один глазик начал гноится и сливаться, сходили к врачу и педиатр прописала окомистин и тобрекс по 2 капли 4р. в день на 5 дней с интервалом между ними час, я капаю уже 3 день и глазик у него красный, я очень волнуюсь, это опасно? Может стоит прекратить капать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам или окулистам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте переадресуйте вопрос офтальмологом. Это можно сделать в течение часа после оставленного первого комментария
Офтальмолог
Добрый день , приложите фото?
Педиатр
Здравствуйте. Глаз покраснел на фоне препаратов? Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,да покраснел после того как начали капать а до этого просто слипаются и гноило
Педиатр
Если нет эффекта и стало хуже, онлайн лечения менять нельзя, нужен обязательно очный осмотр у офтальмолога.
Так же протирайте глазки раствором фурацилина от наружного уголка глаза к внутреннему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, перед закапыванием промываете глазик? Надо промывать, чтобы очистить от микробных тел, экссудата и погибших лейкоцитов и только потом закапывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я протирала крепким чаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на Окомистин есть покраснение, то очный осмотр офтальмолога.
Педиатр
Здравствуйте
Если состояние глаза ухудшилось после закапывание препаратов , в таком случае отмените и обязательно в ближайшее время осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела . Да есть реакци на тобрамицин.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого. Далее по каплям :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Завтра напишите как дела .
Педиатр
Прекратите окомистин, оставьте только тобрекс, на него обычно такой реакции нет