Консультация лора /

Насморк у ребёнка — вопрос №1592431

Добрый день, 15 сентября ребёнок приболел, температуры не было, только насморк(заложен нос) сопли белые. Капали називин 3 р в день, пошло на улучшение, 25 числа пошли в педиатру на выписку, сказали ещё пару дней посидеть и капать Проталор. 27 числа сопли почти прошли и нас выписали. 28 ребёнок пошёл в сад, а сегодня у него снова нос заложен и сопли зеленоватые, промываю аквалором и высмаркиваемся. Ночью дышит то носом, то ртом. В общем меня беспокоит, что насморк уже 2 недели и не проходит, подскажите, пожалуйста, как ускорить выздоровление?в конце августа было тоже самое, но в тот раз насморк прошёл за 10 дней. больше ничего ребёнка не беспокоит, бегает прыгает, гуляет.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст у ребёнка?
Когда закончили сосудосуживающие?
Проторгол капать не нужно,он антисептик и сушит слизистые, нет смысла в этом,сухая слизистая это ворота для инфекции
Клиент
Здравствуйте,Марина Гергардовна, 2,8. Капали 5 дней, наша педиатр сказала, что больше 5 дней нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда закончили сосудосуживающие?
Клиент
Марина Гергардовна, 15 начали 20 закончили
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой учитывая длительность
Сейчас начните спрей Тизин который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней .спрей хорошо снимает отёк и профилактирует отит
Через 10 мин нос промойте аквалором в распылении душ и аккуратно уберите слизь
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Поддерживайте влажность не менее 50-60 % это важно для слизистой носа
Достаточно поите ребёнка в сутки
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!!)))
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симтомы вирусного насморка.
Протаргол может вызвать ожог и дисбиоз слизистой носа у ребенка, не стоит его использовать.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а в детский садик и гулять ходить можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и в садик и гулять если самочувствие хорошее и у ребенка нет повышения температуры
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ 🙏
Клиент
Анна Юрьевна, хотела уточнить про Назонекс, это же спрей, а такому маленькому можно? И как правильно это делать подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс разрешен детям с 2 лет, работает местно только в носу и не оказывает системных побочных эффектов.
Используйте его в чистый нос, брызгая в сторону глаза не направляя на перегородку носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно есть отек в носоготке
В нос начините ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - месяц

Выполните эндоскопию носоготки, чтобы оценить состояние аденоидов, слайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактриальной инфекции
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления