Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1592487

Здравствуйте! Больше месяца назад появились боли в кишечнике, белый налёт на языке, запор (овечий кал). Сдала кальпротектин - 247. Анализ на скрытую кровь положительный. Ферритин упал с начала года с 22 до 13. Гастроэнтеролог отправила на колоноскопию. Скажите, пожалуйста, по результатам биопсии - это Взк или что-то другое?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По предоставленной биопсии есть воспалительное заболевание кишечника, но это не язвенный колит и болезнь Крона, но нельзя исключить начальные проявления этих заболеваний.
У вас в кишечнике есть воспаление (колит) минимальной активности.

Делали ли вы гастроскопию?

Боль в кишечнике, а так же стул овечим калом появились в следствии чего, были ли погрешности в питании или, возможно, отравление?

Дополнительно вам нужно сдать анализ кала на клостридиальную инфекцию и на гельминты методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, результат гастроскопии приложила, проходила в январе этого года. Были погрешности в питании: долгие перерывы между приёмами пищи, много мучного, сладкого, фруктов, орехов, молочного. В августе ещё проходила лечение от гарднереллеза у гинеколога. Поставили диагноз - эндометриоз
Клиент
Анастасия Владимировна, также по узи есть диффузные изменения поджелудочной и взвесь в желчном
Гастроэнтеролог, Терапевт
После ЭГДС было ли какое-то лечение?

Со стулом сейчас есть нарушения?
Клиент
Анастасия Владимировна, точно принимала иберогаст и хайрабезол. Сейчас беспокоят запоры и кал плохо смывается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае вам нужен Фестал 2 др 3р/д перед едой - 2 нед.
Хофитол 2 др 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес
Ситуационно при боли Бускопан
Так же ИПП коротким курсом Нексиум 20 мг на ночь - 1 нед
Соблюдение диеты обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Препараты на постоянной основе? Не болели недавно? По гинекологии все хорошо?

Скрытую кровь каким методом определяли? Что сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ни с чем могу связать. По гинекологии в августе лечилась от гарднереллеза и поставили диагноз - эндометриоз
Клиент
Татьяна Александровна, анализ на скрытую кровь самый простой сдавала. На данный момент никакие препараты не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, извините за долгий ответ! На данный момент данные за взк сомнительно!
Наблюдение в динамике и дообследование:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кальпротектин в динамике после лечения
-колоноскопия с биопсией через год
-исключить целиакию

Сейчас:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, ведение пищевого дневника
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-псиллиум (лучше мукофальк, т к это лекарственный препарат, не вызывает привыкания), как принимать скину ниже
-ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.

Ночные боли у вас есть? Кровь в стуле сами видите? Температуры нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чуть не забыла, гемоглобин в норме? Если да- то можно принимать хелатное железо Солгар 25 мг 1 раз в день. Он легче переносится со стороны ЖКТ
Клиент
Татьяна Александровна, ничего этого нет
Клиент
Татьяна Александровна, гемоглобин в норме, но гинеколог советовала поставить капельницу с железом, так как из-за проблем с желудком железо в таблетках не усваивается. Сейчас ещё и воспаление в кишечнике, наверное, пока не стоит капельницы ставить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, тогда солгар железо вам отлично подойдёт!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Никакие капельницы при ваших обследованиях не показаны! Диагноз взк очень сомнительно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется воспалительный невыраженный процесс слизистой оболочки толстой и терминального отдела тонкой кишки. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии с учетом результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Есть ли данные за ВЗК? Через какое время после проведения колоноскопии можно сдавать эти анализы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за ВЗК нет. анализы лучше выполнять через 14 дней после колоноскопии, учитывая подготовку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ВЗК нет. По описанию воспаление, которое может быть от различных факторов: препараты\БАДы\ паразиты\ СИБР и тп

Дообследование:

антитела к эндомизию класса IgA,
антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis ,
кал на я\г методом парасепт 3 кратно
кал на кальпротектин в динамике
Дыхательный водородный тест на СИБР
Отказ от приема БАД

Медикаментозно:

диета fodmap
тримедат 300мг 2р\сут 4-6 нед
фитомуцил\мукофальк 1пак 2-3р\сут постоянно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По результатам колоноскопии ВЗК у Вас нет, не переживайте. Выявлено обычное воспаление и на данный момент нужно найти причину этого воспаления. Дополнительно нужно выполнить следующие обследования:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день длительно.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, абрикос, чернослив, свёкла, пить побольше жидкости в течение дня.
По результатам дополнительных обследований при необходимости будем корректировать лечение.