Консультация кардиолога /

Страх за сердце. — вопрос №1593121

Здравствуйте! Устал от кардиофобии. После сильной панической атаки, с вызовом скорой , прошел обследования очередные: кровь из вены, из пальца, моча , узи почек, надпочечников, узи шейных артерий, ЭКГ, УЗИ сердца, холтер ЭКГ, смад. Все в норме. Прикреплю обследования. Объясните, пожалуйста, что происходит: весной в один из дней, приложил ладонь к груди в положении сидя и не ощутил как бьётся сердце. Обычно в положении сидя всегда, приложив ладонь к груди ощущал. Это меня насторожило . И до сих пор именно в положении сидя, я то ощущаю хорошо биение сердца, то еле как его ощущаю. Что это такое? Из-за нервов? Так как вроде по обследованиям все в норме. Пульс и ад в допустимых значениях, конечно, АД скачет до 140 на 90, но в основном 120-130 на 80. Беспокоит только факт тот, что я стал иногда плохо ощущать ладонью в груди свое сердцебиение. Это возникает именно, когда расслаблен, не после физической или эмоциональной нагрузки, повторюсь ранее подобного не замечал. Помогите, пожалуйста, разобраться, очень устал(((

Возраст: 30

Хронические болезни: Панические атаки, всд, кардиофобия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ранее я всегда ощущал в положении сидя сердцебиение ладонью в груди, таже хорошо как и в положении лежа. В положении лежа всегда его хорошо ощущаю, вот в чем дело. А вот сидя теперь не всегда. Это меня наталкивает на мысль о сердечной недостаточности , раз оно слабо бьётся. Раньше такого не отмечал. Кардионевроз у меня давно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, да тревога у меня имеется, но именно из-за того что я временами не могу нащупать именно в груди сердцебиение ладонью, на шее и запястьях пульс четкий. Раньше в груди всегда отчётливо сердце мог нащупать, теперь не всегда. Обследования в норме, но странно почему происходит это.
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще я заметил такое, когда я долго не поем. После еды оно отчётливо стучит.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может такое возникать из-за проблем с ЖКТ, в частности при синдроме раздражённого кишечника? Когда я сидя не чувствую рукой свое сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы крови были в норме, узи щитовидной тоже в норме. Меня беспокоит не само тревожное состояние, я к этому привык. А к тому, что сердце иногда ладонью не ощущаю как в груди бьётся.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения, а не работа сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, ранее я всегда ощущал в положении сидя сердцебиение ладонью в груди, таже хорошо как и в положении лежа. В положении лежа всегда его хорошо ощущаю, вот в чем дело. А вот сидя теперь не всегда. Это меня наталкивает на мысль о сердечной недостаточности , раз оно слабо бьётся. Раньше такого не было. Давно я страдаю от кардиофобии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо лечиться у психотерапевта.
Клиент
Регина Рафагатовна, понимаю, что нужна и консультация психотерапевта. Но как вы говорите, я лишь не ощущаю субъективно биение сердца. Все верно, оно бьётся. Но не так как раньше отчётливо. Вопрос именно в этом. Билось бы оно четко как и раньше, а не так слабо, я бы не переживал.
Клиент
Регина Рафагатовна, еще я заметил такое, когда я долго не поем. После еды оно отчётливо стучит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит необходимо исключить патологию жкт
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть из-за проблем с ЖКТ я могу не ощущать рукой в груди биение сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можете.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что на это влияет? Желудок, кишечник как-то раздражает сердце? И оно слабо бьётся? С ЖКТ есть проблемы некоторые, как синдром раздраженного кишечника.
Кардиолог, Функциональный диагност
Опять на нервной почве
Клиент
Регина Рафагатовна, все нервы я понял.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дмитрий.
По УЗИ сердца нет отклонений. Холтер ЭКГ так же не выявил нарушения ритма, ишемии.

По ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения.

Вам нужна консультация психотерапевта, патологии сердца у вас нет.

Не всегда ритм и удары сердца четко различимы, в спокойном состоянии их может быть и не слышно. Сердце не может не биться.

На фоне тревожности, фобии вас может беспокоить сердце, но заболеваний сердца нет по данным объективного исследования.

Нужна работа с врачом психотерапевтом, подбор медикаментозного лечения и поведенческо когнитивная терапия.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю. Я понимаю, что оно бьётся, даже когда я его в положении сидя не чувствую ладонью в груди. Так как хорошо прощупывается пульс на шее, на запястьях. Но ранее я всегда его ощущал в груди. Вот в чем дело. Это меня наталкивает на мысль о сердечной недостаточности , раз оно иногда так слабо бьётся.Кардионевроз у меня давно.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Елена Ивановна, можете объяснить почему я перестал иногда ощущать ладонью биение своего сердца? Обследования в норме, а его биение не ощущаю. Ранее оно всегда отчетливо билось. Меня лишь этот момент беспокоит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это просто субъективные ощущения. Возможно снизилась ваша чувствительность или сердце стало спокойнее боится,уменьшилась тревожность. Это не опасно, это вариант нормы. Все в порядке с сердцем.
Клиент
Елена Ивановна, еще я заметил такое, когда я долго не поем. После еды оно отчётливо стучит.
Кардиолог, Терапевт
Это правильно. После еды - усиливается кровоток, потому и лучше чувствуется.
Клиент
Елена Ивановна, может такое возникать из-за проблем с ЖКТ, в частности при синдроме раздражённого кишечника? В плане того, что я не ощущаю сердцебиение в положении сидя?
Кардиолог, Терапевт
Нет, патология ЖКТ не приводит к таким симптомам.
Клиент
Елена Ивановна, тогда я уже не знаю что думать. Неужели нервы так влияют.
Кардиолог, Терапевт
Конечно, это называется психосоматические заболевания. И синдром раздражённого кишечника тоже относится к психосоматике.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Дмитрий. По результатам обследования кардиологической патологии нет. Тахикардия может быть на фоне тревоги.
После нагрузки или волнения можете ощущать сердцебиение, в спокойном расслабленном состоянии сердцебиение замедляется ,и удары могут быть не всегда различимы,это не патология. Для борьбы с фобиями и страхами можно пройти психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, ранее я всегда ощущал в положении сидя сердцебиение ладонью в груди, таже хорошо как и в положении лежа. В положении лежа всегда его хорошо ощущаю, вот в чем дело. А вот сидя теперь не всегда. Это меня наталкивает на мысль о сердечной недостаточности , раз оно слабо бьётся.
Кардионевроз у меня давно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, по результатам обследования признаков сердечной недостаточности у вас нет.
Клиент
Елена Викторовна, получается из-за постоянного контроля, стресса возникают ощущения, что оно не бьётся?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Дмитрий, это субъективные ощущения.
Клиент
Елена Викторовна, или это ощущение может возникать из-за межреберной невралгии, остеохондроза? Который у меня имеются.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, скорее всего эти симтомы на фоне повышенной тревожности, страха за здоровье, из-за того, что постоянно прислушиваетесь к своему организму. Это нормально, в положении лёжа и сидя вы можете по -разному ощущать биение сердца. Патологии в этом нет.
Клиент
Елена Викторовна, Но как вы говорите, я лишь не ощущаю субъективно биение сердца. Все верно, оно бьётся. Но не так как раньше отчётливо. Вопрос именно в этом. Билось бы оно четко как и раньше, а не так слабо, я бы не переживал. Вот почему оно так слабо бьется. Сегодня после бега оно хорошо билось, когда я прикладывал руку к груди. А придя домой, присел и не мог нащупать его биение именно в груди. На шее и запястьях все хорошо. Это меня мучает, ведь раньше всегда отчетливо оно билось. Обслелания в норме. Странно.
Клиент
Елена Викторовна, еще я заметил такое, когда я долго не поем. После еды оно отчётливо стучит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, это нормально, что на фоне или сразу после бега, после еды сердце бьётся сильнее, нагрузка повышена, сердцу быстрее приходится перекачивать кровь. На шее можно легко нащупать пульс, т к. артерии находятся близко к поверхности кожи, сердце же находится за ребрами, межреберными мышцами, за грудиной, поэтому труднее различить биение в спокойном состоянии. Кардиологической патологию трудно пропустить, если бы действительно что-то было, нашли бы при проведении обследований. У вас все в порядке.
Клиент
Елена Викторовна, и последний вопрос) сегодня сидя я его рукой в груди не ощущал, а когда лег, сразу ощутил. Вопрос: раньше также хорошо ощущал его как и лёжа. Сейчас нет. Явно что-то не так.
Клиент
Елена Викторовна, может такое возникать из-за проблем с ЖКТ, в частности при синдроме раздражённого кишечника?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, проблемы с ЖКТ не приводят к таким симтомам
Клиент
Елена Викторовна, сегодня сидя я его рукой в груди не ощущал, а когда лег, сразу ощутил. Вопрос: раньше также хорошо ощущал его как и лёжа. Сейчас нет. Явно что-то не так. Или все таки психосоматика так себя проявляет?