Консультация офтальмолога /

Что делать при шелушении век у ребенка? — вопрос №1593174

Добрый день! У ребенка второй день покраснели верхние веки и стали шелушиться, трет руками и жалуется на боль. Я так понимаю это блефарит? Чем можно пока помочь? (К врачу очно записались)
Протирала отваром ромашки

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое впервые?
Признаков орви нет?
Аллергии ни на что нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, после последнего приема антибиотиков прошло 1,5 недели. Аллергия по панелям не выявилась, хотя частые бронхо-лёгочные заболевания…
До этого на фоне антибиотиков бывали конъюктивиты, но шелушения впервые…
Офтальмолог
Возможно аллергическая реакция на лекарства.
Сейчас рекомендую на кожу век наружно наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 7 дней. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 10 кап в день тоже 7 дней.
Запомните, на какой антибиотик такая реакция
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень похоже на атопический дерматит.
Ромашку отмените, она еще больше пересушивает кожу века, вызывая сильный зуд.
Сейчас рекомендую подавать ребенку любой антигистаминный препарат, какой есть в Вашей аптечке. Например, Зодак или Фенистил 1 раз в день 5-7 дней.
Кроме этого капельки Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день до 14 дней.
Кроме этого крем Атопик для быстрого восстановления эпителия кожу 10-14 дней.
И попробуйте найти аллерген в доме. Возможно на бытовую химию, стиральный порошок или кондиционер аллергия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ромашку уберите - она сильно сушит кожу .
Внутрь любое антигистаминное которое есть дома принимайте примерно 5-7 дней.
Наружно на кожу век 1% гидрокортизоновую мазь наносите 3р/день
В течение дня можно каждые 2 часа липобейз или липикар наносить - липидный крем для удержания влаги.
Это внешне реально состояние после болезни / аллергия на прием препаратов .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скорее всего это аллергический дерматит. Нужно быстро лечить. Иначе ребенок будет тереть глазки и проявления будут прогрессировать. Рекомендую наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь. 2 раза в день. А внутрь Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак 1 раз в день в дозировке по весу. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение