Консультация терапевта /

Слабость и сильное головокружение — вопрос №1593468

Более 10 дней чувствую сильную слабость , головокружение, одышка, периодически предобморочное состояние. Терапевт в поликлинике разводит руками. Анализы крови и мочи все в норме. Сдана кровь на клещевые инфекции - тоже норма. Что это может быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинический анализ крови у вас в норме.
Дополнительно проверьте ферритин, витамин Д, возможно имеются их дефициты, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, пройдите осмотр у невролога если отклонений в рекомендованных анализах не выявится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Все анализы, которые Вы перечислили, тоже сданы, всё в норме.
Клиент
Алексей Cергеевич, что мне сказать терапевту, чтобы получить направление к неврологу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете попросить, вас запишут.
Или обратиться на прием самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте. После чего появились данные симптомы? Температура тела в норме? Опишите эпизоды головокружения подробнее, как именно ощущаете и после чего они возникают, как долго длятся, проходят самостоятельно?
Вам тяжело сделать вдох или выдох? Доктор вас слушал? Рентген органов грудной клетки когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Состояние наступило резко, после сильной усталости от сбора и консервации грибов. Сначала несколько дней было низкое давление, опускалось до 88/49, вызывала скорую. Сняли ЭКГ, проверили сахар, всё в норме. Рекомендовали обратиться к терапевту. Тот назначил анализы: оак, ферритин, железо, трансферритин, калий и ТТГ : всё в норме. Давление выровнялось само. Также врач назначил бетагистин и мексидол. Принимаю. Улучшений нет совсем. Температура тела в норме
Терапевт
Вы эти грибы кушали? Ранее подобных жалоб не было? Какой уровень ферритина по анализам? Бетагистин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Виктория Юрьевна, головокружение начинается спонтанно, появляется одышка от чего голова кружится ещё сильнее. Сажусь, закрыв глаза, наступает слабость.
Клиент
Виктория Юрьевна, грибы не ела, только пробовала при засолке и консервации. Ферритин 45,6 (при весе 83кг). Бетагистин 24мг 2р в день
Терапевт
Грибы не ели, но пробовали что? Не совсем поняла.
Клиент
Виктория Юрьевна, пробовала несколько грибов при консервации. Прошло с этого дня две недели.
Терапевт
Кроме вас их никто не пробовал? Все грибы, которые собирали, знакомые и вы 100% уверены в них?
Клиент
Виктория Юрьевна, да, в грибах абсолютно уверены, это опята. Собирали с мужем, вся семья их ела и всё со всеми в порядке.
Терапевт
Отлично, тогда версию отравления можно исключить. Учитывая, что все анализы у вас в норме, и жалобы носят неврологический характер, то я бы рекомендовала обратиться к неврологу за консультацией. В плане лечения, мексидол абсолютно бесполезный препарат, не имеет доказанной эффективности. Бетагистин можно оставить. Это препарат длительного накопления, эффект от него наступает спустя 3-4 недели приема, поэтому 1 месяц приема минимум.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование. Одышка может быть при патологии лёгких, выполните УЗИ сердца, сдать гормоны щитовидной железы,общую биохимию,ферритин. Пересмотрите режим дня, проверьте шейный отдел позвоночника.