Консультация онколога /

Лечение почек и рака предстательной железы — вопрос №1593491

Добрый день. Моему папе 58 лет. В конце сентября 2023 года на основании уровня ПСА (в динамике: август – 687 нг/мл, сентябрь – 1236 нг/мл), уровня ЩФ (в динамике: август – 482 МЕ/л, сентябрь – 272 МЕ/л), результатов МРТ органов малого таза, а также МСКТ органов грудной клетки и брюшной полости (МТС поражение костных структур) поставлен предварительный диагноз – ЗНО предстательной железы (St IV стадия; T 3a N 0 M 1). Почему предварительный? В начале сентября 2023 года папу положили в онкодиспансер для взятия биопсии предстательной железы, однако, в ходе подготовительных мероприятий было выявлено осложнение в виде двухстороннего блока почек. Установили нефростомы на обе почки, провели гормонотерапию – Трипторелин 11,25мг в/м, после выписали для проведения амбулаторного лечения почек и очередной явки через месяц для повторной попытки взятия биопсии, при этом какого-либо дополнительного медикаментозного лечения для восстановления почек и борьбы с раком предстательной железы предложено не было, за исключением регулярного промывания нефростом. Подскажите пожалуйста на сколько сложна ситуация по предварительному диагнозу (прогнозы)? Действительно ли блокировка почек является основанием для переноса взятия биопсии? Какое лечение почек и рака предстательной железы можно уже применить в период ожидания взятия биопсии (медикаменты, травы и т.д.) или проведенная гормонотерапия является на этом этапе достаточной? Заранее благодарю Вас за ответы и рекомендации!

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить последний осмотр онколога и анализы?
В целом биопсия предстательной железы несложная процедура , госпитализации не требует и отсрочка мне кажется неправильной
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, результаты и заключение прикрепил.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Назначена адекватная гормональная терапия
Это полноценное лечение, этого достаточно для контроля за опухолью
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста что в таком случае даст взятие биопсии? Определит дальнейший вектор лечения? Возможно ли на такой стадии оперативные вмешательства?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я ознакомился с документами
Изложу Вам свои мысли
У Вашего отца из-за опухоли в предстательной желез случился блок мочеточников на уровне их впадения в мочевой пузырь.
Это серьёзное состояние и оно потребовало дренирования почек - наложения перкутанных нефростом.
Это было выполнено и это грамотно - в противном случае почки бы неминуемо погибли.
По данным ПСА и МРТ у пациента метастатичсекий рак простаты. Однако это требует доказательства в виде биопсии предстательной железы и гистологического заключения.
Однако блок почек, недавнее наложение нефростом явлюятся временным противопоказанием к биопсии. На всю кажущуюся простоту - биопсия простаты грозит большими урологическими осложнениями у пациента с блоком почек и после наложения нефростом.
То, что биопсия в текущий момент не была выполнена - тоже грамотное решение.
И наконец - чтобы пациент не оставался без онкологического лечения - в консилиуме в подобных ситуациях (а они не так уж редки) - устанавливают диагноз клинически - то есть без биопсии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
После того, как диагноз выставлен клинически - пациенту было назначено верное лечения для рака простаты 4 стадии - гормонотерапия агонистами ГТРГ - и это не просто симптоматическая терапия - это БАЗОВОЕ лечение метастатического рака простаты
Онколог, Маммолог
С онкологических позиций лечение начато и это хорошо.
Согласно выписке Вам показана явка через месяц для решения вопроса о биопсии простаты (а укол, который Вам поставили действует 3 месяца)
Ваша задача - за месяц снизить уровень креатинина - показано лечение у нефролога
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за столь детальный ответ. Подскажите пожалуйста на такой стадии возможно оперативные вмешательства? Можно ли рассчитывать при грамотном лечении на хорошую продолжительность жизни? В настоящий момент у папы ничего не болит, аппетит хороший, единственное очень быстро устаёт, бессилен.
Онколог, Маммолог
при 4 стадии рака простаты оперативное лечение бессмысленно и не показано
Гормональная терапия может дать годы жизни таким пациентам с её хорошим качеством.
Подберите хорошую нефропротективную терапию у нефролога и корректируйте анемию у терапевта - и слабость будет значительно меньше.
Более того, по мере действия гормонотерапии самочувствие будет улучшаться
Клиент
Владислав, какие препараты Вы бы посоветовали для корректировки анемии? Если данный вопрос уместен к Вашей специфике деятельности.
Онколог, Маммолог
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день длительно
Клиент
Владислав, ещё хотел спросить использование таких препаратов как энзалутамид или апалутамид применимо на данном этапе заболевания или такие препараты назначают после подтверждения диагноза, тоесть после взятия биопсии? И ещё момент, иногда у папы подымается температура и "ломит" кости, я так понимаю это связано с воспалительным процессом почек и мтс костных структур соответственно? Можно ли при гормонотерапии принимать парацетамол?
Онколог, Маммолог
Да, допускается прием Парацетамола до 2-3 гр в сутки.
Назначение любых других препаратов для лечения рака простаты возможно после морфологической верификации, поэтому Вам и запланирована биопсия через месяц.
Сейчас в течение месяца нужно обязательно лечиться у нефролога, выполнить бак посев мочи из нефростом для назначения антибактериальной терапии
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста установка нефростом является временной мерой для восстановления работы почек с дальнейшим снятием или на постоянной основе? Полагаю все будет зависеть от результатов лечения?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Нередко в процессе лечения при хорошей динамике их можно убрать(как правило, не раньше, чем через 6 месяцев после начала лечения)
Это вынужденная мера сейчас, направленная на спасение почек
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста как вы относитесь к применению препарата АСД фракция 2 в комплексе с общепринятым протоколом лечения рака предстательной железы? Применялось ли такое лечение на Вашей практике?
Онколог, Маммолог
отношусь резко негативно как и ко всем другим средствам народной медицины и БАДам
Рекомендую ни в коем случае не делать этого
Клиент
Владислав, благодарю за ответ.
Клиент
Владислав, сегодня удалось попасть на прием нефролога (заключение) приложил. По ранее имеющимся анализам поставлен диагноз с пометкой «?» ХБП Декомпенсация С4 СКФ 20 мл/мин, анемия средней тяжести, гипергликемия с пометкой «?» с указанием дальнейшего сомнительного прогноза по восстановлению. Однако, считаю необходимым отметить что по наблюдениям жидкость в мочеприемниках чистая, левая почка выдает существенные объемы, что нельзя сказать о правой, где действительно затруднено выведение мочи. Буду признателен, если это возможно, услышать Ваше мнение, на сколько сложен данный диагноз или все таки пока рано делать выводы все будет зависеть от предложенного нефрологом лечения?
Онколог, Маммолог
Пока рано делать выводы - всё зависит от того, насколько долги были заблокированы почки, от их восстановительного потенциала и от эффективности лечения от нефролога
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное за разъяснения.
Клиент
Владислав, добрый день. Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но для саморазвития спрошу по поводу цитокинотерапии, что это такое?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Для рака простаты цитокинотерапия не одобрена и не используется
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Вы в настоящий момент времени получаете адекватную и эффективную терапию - Диферелин
Клиент
Владислав, добрый день. Подскажите пожалуйста сейчас уже проходим курс лечения по рекомендациям нефролога, улучшения хоть и небольшие но есть. Самочувствие по лучше. Периодически день через день подымается температура, не можем понять взаимосвязь. Это связано с основным заболеванием или почки нет нет да и дают о себе знать?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Такая температура может быть проявлением хронического пиелонефрита, который почти всегда есть на фоне бока почек или после него.
Можно сдать бак посев мочи из каждой нефростомы - для определения чувствительности к конкретным антибиотикам
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Если нет явлений выраженной почечной недостаточности, блок почек купирован, отток мочи нормализован, то биопсию можно уже обсудить с онкоурологом. При подтверждении диагноза морфологически, к триптореллину вероятно добавят др.препарат - энзалутамид или апалутамид для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам за информацию.