Консультация эндокринолога /

Стоит ли компенсировать с помощью л/с? — вопрос №1593911

Самочувствие сильно ухудшилось за последние пол года, набрала 8 кг, постоянно уставшая, сильно отекаю.
По анализам инсулин 19.8, индекс нома 4.7, ттг 4.71, пролактин 799 (мономерный - 627), ферритин 22. Вес 78.

Возраст: 22

Хронические болезни: гипотония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначимо, на вес и отеки не влияет. А вот низкий ферритин может влиять. Начните принимать ферретаб по 1 капсуле через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина.
Снижать ТТГ нужно только, если планируете беременность. Планируете?
Также проверьте уровень витамина Д, он тоже влияет на вес и самочувствие.
Также сдайте кровь на АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Цикл у Вас регулярный? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день; употребляйте в достатке белок 60 г в день (посмотрите сколько белка на 100 г мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов), физ.активность от 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ттг не влияет на вес
Досдайте еще т4 свободный, чтобы исключить гипотиреоз
Пролактин пересдать с тщательной подготовкой- за 3 дня физически и половой покой не посещать бани И сауны
Посчитать суточную калорийность вашего стандартного рациона с помощью весов пищевых и кал куля ора калорийй для коррекции рациона
Железодефицит по уровню ферритина- принимайте ферретаб или гино традиферон по 1 таб 2 раза в день месяц, при обильных менструациях принимайте также во время месячных
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас несколько повышен ТТГ, нужно начать прием эутирокса 25мкг/сут. Также пропить в течение 3 мес Йодомарин 200мкг/сут, селен 100мкг/сут. При необходимости добавить магне в6 (успокоительное).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здрасвтвуйте. Инсулин высокий - значит в рационе много углеводов. Сахар притягивает воду, отекать можете из-за питания. Также отекают из-за интокискации. Для того, чтобы понять причину нужно сдать развернутую биохимию, общую кровь. гомоцистеин.
У вас субклинический гипотиреоз. Какие Т4св и Т3св, АТ-ТПО, АТ0ТГ? Показаний для назначения гормональной терапии нет. Можн пропить Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 месяца, селен 100 мкг в день 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужжин 1 месяц.
Сделать УЗИ щитовидной железы
Крайне важен режим дня! Вовремя ложитесь спать?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Досдайте ещё Вит Д.
По пролактину.
Если цикл регулярный и вы не планиркюуетк беременность ничего пить не надо.
Железо в дефиците.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Через два месяца ферритин снова сдать.
ТТГ если вы не планируете беременность пока не компенсировать.Он сам нормализуется после восполнения дефицитов витамина Д и железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

а какой у вас рост и есть ли физ активность?