Консультация ветеринара /

Нужно ли давать глистогон повторно? — вопрос №1594098

Добрый день!Ситуация такая: котенок подкидыш,забрали себе.Купили в магазине для животных капли на холку паразицид комплекс (очень посоветовали… От глистов и всех паразитов).После того как закапали через 10-15 минут котенок стал неадекватным,орал,метался,слюни,пена,понос.Где то через час мы уже были в вет клинике.Врач осматривала,сказала что на интоксикацию не похоже,наверное аллергия,сделали укол от аллергии.Сказали котенку 3 месяца и зачем то продали таблетки от глистов для котят и сказали через пару дней дать,а потом дней через 10 можно на прививку.Дома котенок вялый,как под наркотой,средство такое простите вонючее ,что мне кажется даже я отравилась от него.Вечером решила смыть все с шерсти.Но если честно не помогло,шерсть воняет до сих пор этим лекарством.В ночь после этого паразицида начался у котейки понос,раз 8 сходила жидко.Я давала ей полисорб.Потом почитала отзывы про этот паразицид и готовилась морально к тому,что котейка подохнет,потому что такая реакция на этот препарат оказалась нерезкостью( На следующее утро вроде стало лучше,кушает,поноса нет,играет. Вот теперь вопрос- стоит ли ей давать еще эту таблетку от паразитов после той химозы?Не добью ли я ее окончательно?
На приеме мерили температуру 38,8; так же сказали уши чистые,глаза тоже,блох нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если в кале гельминтов не будет, то в повторной дегельминтизации нет необходимости. Если будут обнаружены гельминты - повторная дегельминтизация через 10 дней после первой, пероральным препаратом широкого спектра (мильбемакс или аналоги).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Продолжите прием полисорба, в течение 3 дней. По 1/4 ч.ложке, предварительно разводить в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением 1 час.
И следите за общим состоянием. При отсутствии аппетита, появлении рвоты нужно будет повторно обратиться в клинику.
Наблюдайте за калом. Если не увидите глистов (белых маленьких точек или продолговатых полосок), то повторная дегельминтизация не потребуется.
В будущем следующую дегельминтизацию лучше проводите таблетированной формой, строго по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Если после дачи таблетки в кале не заметите гельминтов, то повторная обработка не требуется.
Если есть, то можно выбрать препараты Мельбемакс, милпразон и тд,, строго по весу.
Пока можно давать сорбенты, Энтеросгель или Полисорб 2 3 раза в день по 1/2 чайной ложки 1 2 дня, до стабилизации состояния, следите за питьевым режимом.