Консультация невролога /

Здравствуйте — вопрос №1594217

Последние полгода, стала плохо себя чувствовать, болит голова, ломит затылок, скованность шеи, немеют руки, чувствую шаткость в походке, мне 42 года, был сильный стресс, ходила на мрт головного мозга, могу прикрепить заключение, скажите, что со мной?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет хронической болезни

Невролог
Здравстауйте! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ. Какое-то лечение получали по данным жалоьам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила.
Клиент
Анна Евгеньевна, энцетрон 10 дней по 1 капсула, Кавинант по 1 т, 2 раза в день, было улучшение после лечения, но сейчас чувн себя также
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста это опасно для жизни, я имею в виду мрт заключение?
Невролог
По результатам МРТ опасного для жизни нет. Имеется один очаг не совсем ясной этиологии, возможно, перенесли на ногах инсульт. Учитывая то, что проходили МРТ уже пол года назад, можно сделать динамический контроль, чтобы до конца понять, что это за очаг.
Сейчас можно начать приём Цераксон 1000мг по 1 саше 1 раз в день 10 дней.

Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ, и являются проявлением головной боли напряжения(которая, возможно,развилась на фоне тревожного расстройства). Для коррекции состояния начните приём миорелаксантов, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, а так же анксиолитики: рецептурные Грандаксин или Атаракс, безрецептурные - афобазол. Курс не менее 1-2месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а мексидол можно принимать?
Невролог
Да, можно. Если в таблетках, по 125мг по 1таб 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте 🌷по мрт очаг возможно перенесённого нарушения мозгового кровообращения необходимо по возможности пройти мрт повторно на аппарате 3.0 тесла
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, прошла
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг И пройдите мрт на 3,0
Тесла 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
Добрый день! На МРТ имеются очаги сосудистого генеза, которые образуются при перепадах артериального давления и при атеросклерозе, а могут быть врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Имеется очаг в левой височной области, похожий на перенесенный инсульт.
Для уточнения диагноза сделайте МРТ в динамике, повторите через 2-3 месяца.
Проведите контроль давления в течении двух недель, сделайте биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Полученные данные на МРТ не объясняют характер Ваших головных болей.
Ваши боли соответствуют головным болям напряжения.
Для снятия боли используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно можно Мидокалм 150 мг не ночь.
Массаж головы и воротниковой зоны курс 10 дней, курсы иглорефлексотерапии.
Для профилактики головной боли пропейте Фенибут ,250 мг три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь !
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, рекомендовала бы исследование шейного отдела позвоночника. А учитывая наличие очага, над выполнить мрт головного мозга с контрастным усилением и уздс сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, а атеросклероз это опасно для жизни?
Невролог
Нет.
Не опасно, но при отсутвии контроля может спровоцировать Острые сосудистые патологии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
По результатам МРТ выявлен единичный очаг, который требует наблюдения(возможно, перенесли острое нарушение мозгового кровотока).
Повторите МРТ головного мозга в динамике.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, сейчас я принимаю цераксон, мексидол и грандаксин, всё это нужно отменить и начать, то, что вы написали, Скажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно и эти препараты оставить.
После отмены мексидола-вазобрал пропейте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!