Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1594640

На 10 ой неделе беременности
ттг был 6.650
Т4 своб - 8.56
Всю беременность принимала тироксин сначала 50. Потом 75. ТТГ выровнялся и был в норме до родов

Сейчас ребенок на гв !!
После родов больше не пила эутирокс и вот прошло 6 месяцев проверила кровь
Ттг- 25.201
Т4 своб -6.74
Антитела к тпо- 1101 ме/мл (0-10) реф зн.

Узи показало диффузные изменения в щитовидной железе по типу тиреотоксикоза tirads 2.
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность смешанная
Цдк- кровоток в щж резко усилин

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно у Вас был послеродовой тиреоидит, который перешел в гипотиреоз. он может быть временным, но снижать ТТГ нужно. Начните прием тироксин 50 мкг утром строго за 30 мин до еды и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, как узнать это временно или уже постоянно будет со мной?
Эндокринолог, Сомнолог
По контролю гормонов. если потребность в тироксине через 6-12 месяцев будет снижаться и ТТГ тоже снижаться, то можно будет отменить и проконтролировать гормоны. Сейчас пока нужно начать прием тироксина и подобрать его дозу. Вес у вас какой?

Клиент
Наталия Владимировна, до родов был 47, сейчас после родов 52 кг
Эндокринолог, Сомнолог
50 мкг тироксина пока достаточно.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин норма от 45 и более. Пропейте ферретаб по 1 таб 1 р в день вечером (не дружит с тироксином) - 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, в беременность доза 50 мне очень медленно снижала ттг , поэтому я пила 75 , намного быстрее снизился на этой дозе , в беременность была где то до 60 кг я.
Что скажете на счет йода , нужно его пить ? Он хуже не сделает ?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод нужен не Вам, а ребенку на ГВ, т.к. он его больше ни от куда не получит. принимать его можно.
На Ваш вес дозировку можно сразу 75 мкг, но не больше. Если будет хорошо переноситься. Во время беременности всегда выше доза тироксина, т.к. выше в нем потребность.
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно начать прием Л тироксана 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Вполне возможно, т.к. у Вас есть повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, что после родов произошел послеродовый тиреоидит , а сейчас стадия гипотиреоза ( может кратковременно, а может длительно). Контроль гормонов щитовидной железы все покажет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ферритин 35 у меня , тоже проверяла.
Йод все же нужен ? Я думала наоборот йод сейчас категорически исключить
Эндокринолог
Йод нужен обязательно для работы щитовидной железы малыша, больше не от кого, кроме Вас не может малыш получить йод.
Клиент
Марина Сергеевна, а вот скажите. Вы пишете (Контроль гормонов щитовидной железы все покажет.)
Вот начну я пить эутирокс , ттг снизится придет в норму . Потом мне нужно будет его снова отменить и смотреть ттг, если ттг останется в пределах нормы ,то не нужно будет сидеть на эутироксе. А если ттг снова будет подниматься ,то это будет означать что нужно будет принимать эутирокс постоянно ? Правильно я понимаю ?
Эндокринолог
Не очень правильно, если ТТГ будет с тенденцией к нижней границе нормы, то можно будет попробовать постепенно снижать дозтровку препарата и смотреть на реакцию гормонов. Отменять сразу всю дозировку нельзя. И контроль ферритина, при оптимальной его уровне , т.к. он влияет на уровень ТТГ.
Я так написала, т.к. поняла, что до беременности Вы препарат не принимали. Поэтому, может в дальнейшим он и не будет нужен.
Эндокринолог
При уровне ферритина 35 нкжно в течение 1 месяца препараты железа принимать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Л тироксана, т.к. они замедляют всасывание друг друга
Клиент
Марина Сергеевна, какие препараты железа рекомендуете для поднятия железа ? Сейчас пью Солгар но там минимальная дозировка в 25 мг
Клиент
Марина Сергеевна, до беременности не применяла никакие препараты , так как никогда не проверяла ттг и щитовидку и не знаю в каком состоянии она была
Эндокринолог
Ну, вот значит я правильно поняла, и скорее всего это послеродовый тиреоидит, который пройдет и функция щитовидной железы постепенно нормализуется.
Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день. Можно Мальтофер Фол с фолиевой кислотой для лучшего усвоения
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно вернуть тироксин в дозе 75 мкг, через 2 мес контроль ТТГ и т4 своб.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Гипотиреоз.
Принимать эутирокс 50 мкг одну таблетку за 30 мин до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
И раз ребёнок на грудном вскармливании пьем йодомарин 200 мг одну таблетку в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означат аутоиммунный тиреоидит и на фоне этого развился гипотиреоз, принимайте левотироксин 50 мкг и на ттг через 2 месяца. Пока будете кормить принимайте йодомарин 200 мкг в сутки он нужен ребенку, по узи все хорошо гланвое нет узлов