Консультация врача кдл /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1594712

Здравствуйте. Сделал УЗИ лимфоузлов, оказались увеличенными. Потом сделал анализ крови с лейкограммой.
Кроме некоторой слабости особых симптомов не ощущаю. Прошу пояснить состояние, и что делать дальше.
Итоги прикладываю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Атеросклероз, краниалгия, гипертония, шейный остеохондроз, миокардит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме . Лимфоузлы увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление .
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Что вас беспокоит ? Нет ли фарингита ? Тонзиллита ? Кариеса ? Паховые увеличиваются- если есть очаг воспаления в малом тазу. ( сдайте общий анализ мочи , сделайте узи брюшной полости , биохимический анализ крови ( Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин , срб , ферритин ) . А также Вирусы герпеса вызывают увеличение лимфоузлов - Эпштейн - Бара , цитомегаловирус , вирус простого герпеса ) , сдайте кровь на вич и вирусные гепатиты в и с .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Увеличение лимфоузлов возможно на фоне какого-либо воспалительного процесса в организме, обычно увеличиваются лимфоузлы, находящиеся рядом.
Для уточнения причины увеличения лимфоузлов рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, общий белок, кальций, ЛДГ), рентгенографию органов грудной клетки, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, ИФА IgM на цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра.
Врач КДЛ
Ильдар, здравствуйте

Группа лимфоузлов этой локализации реагирует на заболевания ЛОР органов( необходимо исключить хронические очаги), либо могут реагировать на воспалительные заболевания зубов / полости рта ( проведите санацию ротовой полости у стоматолога). В норму приходить могут очень долго, могут не исчезнуть до конца-это тоже вариант нормы, надо показаться ЛОРу/стоматологу , для поиска источника инфекции). Так же необходимо сдать кровь на С -реактивный белок , кровь на АТ к вирусу простого герпеса, токсоплазму, ВЭБ, ЦМВ.