Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №1594719

Добрый день!Подскажите пожалуйста у нас аллергия или акне новорожденных?Ребёнку 1,5 месяца на ИВ (Нестожен премиум)Стул 1 раз в сутки,вчера был немного зеленоватого оттенка сметаной консистенции. Периодически принимаем эспумизан, т.к.колики .Совсем недавно было что мало кушал и плакал во время еды,но сейчас вроде ничего

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Это не аллергия. Цветение (акне новорожденных). Активного лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка. Достаточно чаще умывать малыша под проточной водой
После сна, на прогулке бледнеет. Во время плача, после купания - краснеет.
Стул у малышей может быть всех оттенков желтого и зеленого - это не патология.
Клиент
Дарья Игоревна, единственное после прогулки может появиться красота.А почему стала сохнуть кожа ?причём на этой щёчки что я Вам отправила больше?
Педиатр
Дополнительно кожу можете увлажнять эмолентами. Такое может быть, что появляется сухость.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Клиент
Марина Михайловна, думала просто может на смесь аллергия
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Посмотрела ваши фотографии. Определенно акне новорожденных, это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте. Да, это не аллергия, а акне новорождённых. Характерные элементы высыпаний с белой точкой в центре.
Лечения это не требует, по мере созревания сальных желез и гормональной перестройки всё пройдёт. Можете подсушивать кремом Циновит или Неотанин 2 раза в день.
Зеленоватый оттенок стула на ИВ- это вариант нормы