Консультация косметолога /

Опухают губы через год после инъекции — вопрос №1594819

Здравствуйте!

Делала губы гиалуронкой около года назад. В два этапа с разницей в месяц по 1 мл за раз. Все это время губы никак не беспокоили.

Но три месяца назад они начали опухать. Все начинается с небольшого уплотнения вечером, ночью набирает обороты и утром я уже с отекшей губой. При этом, сам отек мигрирует. Например: вечером начала опухать правая сторона верхней губы, ночью она отекла полностью, утром отек распространяется на левую сторону, а днем уже и нижняя опухает. При этом правая сторона верхней начинает стихать. И так пока не пройдет весь круг. Обычно состояние длится около суток и повторяется с периодичностью раз в 3-4 недели.

Болей никаких нет, только легкий дискомфорт от отека и вид «уточки». Губы не трескаются, не чешутся, не горят. Дальше зоны губ отек не распространяется. В теле также никаких изменений не замечено.

Изначально, я грешила на аллергию. Но суприламин на ночь никак не помог, да и выявить аллерген не получилось. Косметолог утешал, что это просто утренние отеки, но они мигрируют и держатся до ночи. Да и на лице отеков больше нет. Сейчас подозреваю, что это могут быть фиброзы. Но в интернете мало информации, да и я не врач.

В связи с этим пара вопросов:
1. Что это может быть и как бороться?
2. Если фиброз, к какому врачу обращаться?
3. Могу ли я и вовсе ничего не делать? Может гиалурон рассосаться со временем?

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК второй степени, цистит и гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Далия
Я вам рекомендую сделать УЗИ в косметологии которое и посмотреть
Там препарат то остался?
На внешний вид с губами все нормально
От результатов узи рассуждать
Клиент
Виктория Николаевна, препарат в губах точно остался. В обычном состоянии он прощупывается местами и на верхней и на нижней губе. В любом случае, буду искать где такое можно сделать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно, надо посмотреть зону губ, периоральную зону и зону носогубных складок
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!какой препарат кололи?
Клиент
Вера Вячеславовна, препарат Дермалакс Дип
Маммолог, Хирург, Онколог
Этот филлер достаточно плотный и возможно он ещё остался в тканях! Это узнать можно с помощью ультразвукового метода ( выполнить УЗИ данной области)!сейчас можно попить капли лимфомиозот, они усилят дренаж, по 20 кап 2 раза в день, 10-14 дней.