Консультация невролога /

Головные боли пульсирующего характера — вопрос №1594885

Здравствуйте. Примерно 4 года меня беспокоят постоянные головные боли. Почти любое движение (наклоны, подъемы рук вверх, неудобное положение, работа отверткой или молотком и т.д.) вызывает пульсирующую боль в висках (чаще с одной стороны).
За все время я был у нескольких неврологов и других врачей, сделал мрт головы и шеи несколько раз, уздг сосудов, рентген позвоночника и т.д. Выявили дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отдела позвоночника (остеохондроз, сколиоз), гипоплазия ппа (она была и до этого). Диагноз конкретный не поставили.
Все назначенные лекарства пропил, не помогли. При болях пью ибупрофен или кеторол.
Что мне посоветуете делать?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой,рвотой, свето-, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Тошнота слабая и бывает редко. Светобоязни нет. А вот звуки, особенно резкие и громкие, переношу очень плохо, из за них не могу нормально спать.
Невролог
Прикрепите пожалуйста мрт головного мозга. И расскажите, чем вы купируете боль? Если боль ежедневная, принимаете ли вы каждый день обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, при боли пью ибупрофен или кеторол, где раз или два в неделю. У меня еще дефицит витамина Д, принимаю Дэтриферол уже месяц. За этот месяц головные боли стали реже, пил кеторол только 3 раза
Невролог
При дефицитарных состояниях возможны головные боли. Проверяли ли вы уровень железа в крови? Может быть латентный дефицит
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт снимок сфотографировать не получилось, я закрепил заключение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, был дефицит железа, принимал мальтофер, сейчас гемоглобин почти 120
Невролог
Самой частой причиной головных болей является головная боль напряжения. Иногда она может переходить в хроническую форму, тогда необходим подбор профилактической терапии. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно. Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо, запишусь на прием к неврологу.
Невролог
Только обязательно к неврологу, который занимается лечением в рамках современной медицины)
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
Невролог
Рада была помочь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как часто вы принимаете Ибупрофен и (или) Кеторол в неделю?, помогают ли они? Боли с утра присутствуют или к вечеру?, это приступ боли или постоянно?, по шкале боли на сколько баллов (от 1 до 10)?
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте. Пью обезболивающие раз или два в неделю, сейчас реже. Боль постоянная, но слабая. После нагрузок (даже легких движений) усиливается примерно до 7 балов
Невролог
Боль, вероятно носит сочетанный характер и причины: - Головные боли напряжения (ГБН) + напряжение перикраниальных мышц (мышц шеи, затылка) с иррадиацией по мышечному апоневрозу головы в область височную, лобную и др. При этих болях эффективнее снимают боль: Налгезин-форте 550 или Ибупрофен, или Индометацин, прием разовый, только при сильных болях и не часто. Курсовое лечение: миорелаксанты - Мидокалм по 150мг 2 -3 раза в день, до 14 дней + Нейромультивит по 1т 3 р/д, месяц.
Если имеется тревожное расстройство, депрессия, необходимо тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) лечение, исходя из результатов теста.
Важно заниматься мышцами шеи: ЛФК, массаж апоневроза головы и шейно-воротниковой зоны, спать на подушке, подобранной по высоте вашего плеча, не спать на животе, не носить тяжести, полезна йога, пилатес, цигун, плавать, ходьба.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дайте оценку вашим болям от 1 до 10 . Какие цифры артериального давления у вас ?
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте. Во время приступов боль где-то 7 балов. Давление 120/70
Невролог, Терапевт
Бывают предвестники головных болей ? Зрительные вспышки , может тошнит ?
Клиент
Алана Сергеевна, вспышек и тошноты нет, есть небольшая сонливость
Невролог, Терапевт
У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Спасибо, обращусь к неврологу
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте.
Боль пульсирующая, в висках, почти всегда с одной стороны. Интенсивность постоянно на 2-3, во время приступов до 7-8 баллов.
Тошноты нет.
Светобоязни нет. Раздражают звуки.
После физической нагрузки, даже легкой, боль усиливается. Смена позы почти не помогает, пока не выпью таблетку, не проходит.
При натуживании, кашле боль тоже усиливается.
При приеме обезболивающего боль уменьшается почти до нуля. Без лекарств приступ может длиться больше суток, но я не терпел дольше, принимал ибупрофен или кеторол.
Есть заложенность и слезотечение от холода

Невролог
Вам легче лежать или ходить или без разницы ? После сна головные боли проходят ?
Клиент
Лилия Альбертовна, легче лежать или сидеть, но почти не помогает. После сна обычно приступов нет.
Невролог
У Вас мигрень
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо, буду следовать вашим рекомендациям
Невролог
Будьте здоровы! И лечите мигрень!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Мигрень
Дневник головной боли
Рассмотреть прием триптанов
Для профилактики СИОЗСН
Книга ,, По голове себе постучи/ Кирил Скоробогатых,,
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо, книгу прочитаю