Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз и обильные месячные — вопрос №1594943

Здравствуйте! У меня такая проблема - обильные месячные, которые приводят к железодефицитной анемии. В течение года препаратами железа и КОК Силуэт восстанавливала гемоглобин, ферритин и тд. Сейчас вроде бы всё в норме. Но есть проблема с венами на ногах. Делала узи у флеболога (варикозное расширение вен 1-2 степени, рекомендовано склерозирование, и нужно решить вопрос о приёме КОК, так как в коагулограмме Протомбин по Квику превышен). Так же недавно делала УЗИ малого таза (аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости). У меня спаечная болезнь кишечника, дважды оперирована в 1997 и 2005годах. КОК принимаю только из-за обильных кровотечений (во время приема идут умеренно). Теперь встал вопрос - нужно ли мне прекратить прием Силуэт и попробовать по рекомендации гинеколога начать прием Индиног+Эпигаллат? Силуэт принимаю год. И интересует вопрос - неужели кроме гормонов никак нельзя решить мою проблему? Общий анализ крови и коагуллграмму прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Спаечная болезнь брюшной полости

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вашу проблему можно решить и без КОК. Для этого существует лечебная внутриматочная система Мирена или Кайлина. После её установки через 1-4 мес месячные становятся скудные, через 6 чаще всего пропадают совсем. И она разрешена при тромбозах, так как не влияет на свертываемость крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каким размером она была , киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вариант приёма препарата Визанна или Зафрилла в непрерывном режиме , разрешён до 18-24 мес, затем наблюдение и решение вопроса о дальнейшей тактике
Клиент
Светлана Александровна, я уже сейчас и не вспомню… Хотели её оперировать, но я пришла к мнению - зачем мне операция, когда я могу удалить спираль. Мне её удалили и киста пропала.
Клиент
Светлана Александровна, Визанну я тоже принимала несколько лет назад, как раз по-моему после Мирены. Пока принимала, было всё нормально. А потом через какое-то время снова начались кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз нельзя вылечить на 100% ничем, сдержать рост можно гестагенами. Пробуйте, даже повторное введение вмс не обязательно приведёт к кистам!
Клиент
Светлана Александровна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Применяйте Эстрогиал гель, он увлажняет слизистую. Это из за малого количества смазки, снижения гормонального фона
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кстати, по поводу Индинола, использовать его вы можете, он никому не помешал, он в большей части является профилактикой новоооразований молочной железы и шейки матки
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечим только гормонально. Индинол и эпигалат- не помощники. Можно рассмотреть вмс мирена, если в ближайшее время не планируется беременность. Она в меньшей степени влияет на вены, чем кок
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты могут возникать на фоне чисто гестагенных препаратов.
Не хотите мирену- вариант визанна(зафрилла)
Клиент
Ольга Витальевна, А почему нельзя попробовать индинол+эпигаллат? Это опасно как-то?
Акушер, Гинеколог
Это бессмысленно) это бады. Никто не дает никаких гарантий, что это поможет. И не доказано наукой, что вообще кому-то когда-то помогло.
Клиент
Ольга Витальевна, ну поможет или нет понятно что неизвестно. Главное чтобы это было не опасно.
Клиент
Ольга Витальевна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог
Это микротравматизация. Если по фемофлор 16 все идеально и связь только с половым актом- используйте дополнительные лубриканты на водной основе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Учитывая ваш анамнез, вам КОК лучше не принимать.
Рассмотрите введение спирали мирена или прием препаратов дианогеста - визанна, зафрилла, алвовизан.
Индинол+ эпигаллат- сомнительные препараты для лечения аденомиоза по цене «крыла самолета». Эффекта от них никакого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста. И Визанну пила - при приеме всё норм, а потом опять начинаются кровотечения
Акушер, Гинеколог
Ирина, так визанну не нужно отменять. Это длительная терапия, вплоть до менопаузы.
Минимум 6 месяцев, чтобы оценить эффект, далее продлевается если женщина хорошо переносит препарат . Почему вы ее отменили?
По поводу спирали- кисты могут быть, чаще они функциональные , уходят сами через 2-3 мес. Какого размера ваша киста была? Жалобы какие - то были в это время (боль, например)?
Клиент
Алина Владимировна, уже не помню какого размера была киста, но она не уходила в течение нескольких месяцев. Визанну отменил доктор. Была боль. У меня и до этого были кисты, которые уходили при приеме КОК. А со спиралью наоборот - ставили её - кист не было, а с ней появилась. Её хотели хирургически удалять. Но я решила что лучше убрать спираль. Её убрали и киста исчезла.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас . В таком случае препаратом выбора является дюфастон, с 5 по 25 день цикла по 1т х 3 раза в день минимум на 6 мес.
Либо обсуждать с врачом -флебологом возможность приема КОК дальнейшее. Протромбин (да и коагулограмма в целом) не критерий для назначения КОК. А вот состояние вен- очень даже.
Клиент
Алина Владимировна, флеболог сказал решить этот вопрос с гинекологом. Сказал что КОК плохо влияют на Вены. И если есть возможность их не пить, то лучше не пить. А почему нельзя попробовать индинол+эпигаллат? Это опасно как-то?
Акушер, Гинеколог
Это не опасно, это лишено смысла. Препарат без эффективности. Попробовать, конечно, вы его можете , но 99 процентов проблема не уйдет.

Вообще, если у вас нет лишнего веса, нет повышения АД, нет мигреней, вы не курите , не было инфарктов / инсультов у ваших близких родственников в молодом возрасте (то есть нет других факторов развития тромбоза), даже при варикозно расширенных венах прием КОК не запрещен.
Клиент
Алина Владимировна, ещё конечно же очень не хочется постоянно жить с гормонами, страшновато как-то.
Акушер, Гинеколог
Ирина, могу вас понять. Но увы, аденомиоз лечится только гормонально.
Клиент
Алина Владимировна, и вот эти кровотечения - это от аденомиоза???
Акушер, Гинеколог
Да, это характерный признак для него
Клиент
Алина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему ю это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог
Сухость есть при ПА? Вообще какой - либо дискомфорт?
Клиент
Алина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему ю это может быть и что делать?
Клиент
Алина Владимировна, сухость есть
Акушер, Гинеколог
Ирина, отсюда и дискомфорт и при ПА, и после - происходит микротравматизация слизистой и отсюда жжение .
Используйте при каждом ПА обязательно лубриканты на водной основе , после ПА (да и не только после ПА, если в целом сухость беспокоит) наносите на слизистую вагилак гель или эстрогиал (это не гормональные препараты).
Клиент
Алина Владимировна, а Вагилак гель можно вообще всегда и каждый день использовать?
Акушер, Гинеколог
Да , можно. Как и эстрогиал (он не гормональный)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз лечим только гормональными средствами.
Визанна непрерывно.
В качестве уменьшения количество кровянистых выделений во время месячных можно использовать чистые прогестерон.
Они не влияют на свертываемость крови.
Не совсем препараты выбора при эндометриозе, в плане сдерживания роста, но менструация станет скудной.
Норколут с 5го по 25 день МЦ, Дюфастон 20мг с 16 по 25 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог
Сдать мазок на Фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Варикоз вен нижних конечностей и такие изменения в коагулограмме не являются противопоказанием к дальнейшему приему КОК.
Если все- таки Вы хотите уйти от КОК, тогда при Аденомиозе идеальным вариантом будет внутриматочная система Мирена.
Проявления Аденомиоза можно купировать только приемом гормональных препаратов.

Что касается индолкарбинола- у него нет доказанной эффективности в отношении лечения и купирования симптомов Аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста. И Визанну пила - при приеме всё норм, а потом опять начинаются кровотечения.
Акушер, Гинеколог
я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста - так это абсолютно нормально, на Мирене часто образуются функциональные кисты, они сами рассасываются. Это уже была ошибка врачей, Вам из- за кисты Мирену удалить.
Клиент
Екатерина Владимировна, ну я уже не знаю почему так. Один врач хотел хирургически удалить кисту, а другой решил удалить спираль, так как киста не уходила долго. А индинол+эпигаллат почему нельзя попробовать? Может не будет таких кровотечений? Или как-то опасно их применять?
Акушер, Гинеколог
Вы можете этот препарат пробрать, это не запрещено, просто нет научных работ, в которых прописана эффективность этого препарат относительно Аденомиоза.
А Мирена препарат с доказанной эффективностьюя.
Клиент
Екатерина Владимировна, ну а если начать принимать его, попробовать, никаких опасных побочек он не влечёт за собой?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать, потому что я этим препаратом не лечу эндометриоз