Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на аллергию собака — вопрос №1595037

Нужно ли ( и если да, то сколько и как часто) контактировать с собакой перед анализом на выявление аллергии на собаку?(шерсть, слюна) (Только планируем завести, на данный момент контакта с собаками нет)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, необязательно. Если аллергия есть, кровь все покажет. Делайте методом immunocap- он наиболее чувствительный
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а беспокоиться, что она начнет развиваться накопленным эффектом в случае отрицательных значений есть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Беспокоиться вообще не нужно, смысла в тревоге нет. Есть смысл пересдать антитела через 3-6 мес от появления животного
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Просто у мужа поллиноз и береза переноситься очень тяжело. Сидит дома в период пыления. Поэтому так переживаю
Клиент
Марина Михайловна, пришел результат 0,69. Как быть в данном случае?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я нормы все наизусть, естественно, не знаю
Если выше порога (обычно он 0.35), то положительно. Обычно в бланке все написано и понятно без расшифровки врача - положительно или нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
По одной лишь цифре в анализе нельзя сказать, будет ли аллергия.
Прямой связи между уровнем специфических иммуноглобулинов Е и выраженностью симптомов нет. Это просто цифра. И даже если у папы аллергия, то не обязательно, что аллергия будет и у ребёнка.
Я бы советовала вам попробовать завести животное, и наблюдать за реакцией.
Тем более, что цифра в анализе минимальна, и вполне вероятно, что никогда никакой аллергии на собак и не случится.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Нет четкой корреляции между результатом анализа и проявлениями, но, если есть повышенный результат, то возможно аллергия, она может накапливаться, может проявиться, а может нет. Контролировать особого смысла нет, только проверять, если будет симптомы.