Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит после резекции желудка — вопрос №1595381

У мужа 75 лет после резекции желудка по поводу рака желудка возникло осложнение рефлюкс-эзофагит плюс диафрагмальная грыжа. Сейчас муж находится в ремиссии. Но его сильно беспокоят боли в области грудины и "желудка", жжение после еды. отрыжка воздухом, выброс желчи. Назначенное стандартное лечение рефлюкса-эзофагита помогает мало. Нужна консультация гастроэнтеролога-онколога.

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. гевискон форте перед положением лежа по 1 дл
2. итомед по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1-1,5 мес
3.пепсан р 1 саше 3 раза в день между едой-1 мес
4. ферменты в гранулах в еду
5. если симптомы еще будут сохраняться на фоне терапии дозированно, понемногу под контролем гастроэнтеролога урсосан
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, да терапию этими средствами он проходил, эффекта нет. Сейчас начал принимать урсосан в большой дозировке. Какой контроль должен быть у врача, на что обратить внимание? Врача-гастроэнтеролога у нас нет.
Гастроэнтеролог
смотрите-итомед он все равно должен принимать периодически, он будет нормолизовать моторику, по урсосану начинаем с 250 мг 1 раз после ужина-смотрим 3-5 дн, при отсутствии вздутия и диареи увеличиваем 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-опять смотрим 3-5 дн ,если легче, то и оставайтесь на этой дозе до 2-3 мес,а если мало то можно плюс и после завтрака.Понятно ли?
Гастроэнтеролог
кроме того проведите лечение СИБР- будет меньше заброс-альфа нормикс или альфаксим 400 мг 3 раза в день 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Итомед (ганатон, ретч) принимали давно, урсосан он сейчас уже пьет по 1000 на ночь, диареи нет, наоборот небольшой запор по 2-3 дня. А что такое СИБР? Альфа-нормикс или альфаксим применяют при диарее?
Гастроэнтеролог
тысячу урсосана на ночь не надо,если он переносит хорошо- по 250 мг после завтрака -250 мг после обеда-500 мг после ужина или 2 часа до сна
2. рефлюкс у Вас может быть ,если у Вас запоры, с запорами боритесь-пока можно слабилен от 12 до 14 капель дней 10 дн,а на постоянной основе -бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
На ночь закрыть пищевод гевискон форте 10 мл или альфазокс
Если итомед много ,то уйдите на дюспаталин 200 мг 2 раза 1 мес
Альфанормикс не при поносе, а синдроме раздраженного кишечника
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Запор, даже не запор - а отсутствие стула 2-3 дня у него не часто, в данный момент совпало с принятием урсосана.
Что значит "если итомед много"?
Гевискон можно в таблетках?
Клиент
Елена Юрьевна, я поняла что лечение сейчас будет таким:
1. итомед по 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1-1,5 мес
2. урсосан 250 - утро, день, 500 вечер - после еды 2-3 мес
3. гевискон форте лежа перед сном 1мл
4. альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дн
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Рекомендуемые препараты в Вашем случае следующие:
1. Урсосан на ночь, сначала по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг вторую неделю - то есть 1 таблетку утром и 1 таблетку вечером. Продолжать их принимать можно до 2х месяцев. Если будет положительный эффект - продолжить до 3х месяцев.
2. Обязательно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Этот препарат нормализует моторику, не дает лишней желчи забрасываться.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 2 недели.
Соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
Есть ли у мужа расстройство стула?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Нормализация массы тела , если есть нарушения . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Ганатон ( итомед ) 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 4 недели