Консультация инфекциониста /

Гельминтозы — вопрос №1595438

Заподозрила у себя глисты: показалось, что видела червей. Выпила немазол 400 мг однократно с интервалом в 6 дней. Сдала серологический анализ крови. Показало присутствие IgG к аскаридам(КП 2,26) и эххинококу(КП 1,09). Как следует действовать дальше, что сдавать и как лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Без подтверждения диагноза противогельминтные препараты людям не назначаются: для разных паразитов применяются разные схемы и разные препараты, нет универсальной таблетки от всех паразитов.
На аскаридоз обследоваться смсыла нет - если аскариды у Вас и были, то Вы приняли достаточно альбендазола, чтобы их уничтожить.
В отношении эхинококка всё несколько сложнее. Это заболевание диагностируется не на основании выявления антител, а на основании выявления типичной паразитарной кисты во внутренних органах. Сейчас необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки и МРТ/ КТ головного мозга. Если кист там нет, то и эхинококкоза у Вас нет, ничего делать не нужно.