Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Фемостона и менструации — вопрос №1595664

Добрый день, мне 48 лет, с июня 2023 года по результатам анализов(низкий эстрадиол и высокий ФСГ), нерегулярными месячными и начинающимися ночными приливами был прописан Фемостон2. На первой пачке месячные начались на 21-й таблетке, во второй на 26-й, в третьей через 2 дня после ее окончания. И вот на четвертой пачке, когда я думала, что все теперь будет более или менее регулярно, снова на 22 таблетке кровянистые выделения, а до этого 3 дня болит низ живота справа. Еще иногда перед месячными теперь отекают и гудят ноги(есть проблемы с венами). Нормально ли все то, что я описала? Не может ли быть раннее начало менструаций и боль в животе связаны с проблемами с эндометрием?

Возраст: 48

Хронические болезни: ДЖВП, варикозная болезнь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Можете прикрепить результат обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, результаты какого обследования?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. УЗИ, мазки, маммография, гормоны.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила, что нашла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. У вас имеется только мазок на цитологию - там обнаружено небольшое воспаление. Больше ничего нет.
Как печально, что назначают гормоны без должного обследования.
У Фемостона низкий риск развития сосудистых осложнений.
Первые 3 месяца являются адаптационными. Могут возникнуть жалобы...
Здесь бы я вам рекомендовала добавить прием Флебодиа 600 по 1 таб в сутки 1 месяц с повтором курса через 6 месяцев (2 раза в год).
Для молочных желез - таб Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3-6 месяцев.
+витамин Д 2000 МЕ в сутки утром длительно
+Омега 3 по схеме 3 месяца 2 раза в год
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! обследование:
-маммография в любой день цикла, поскольку вы на гормонотерапии
+УЗИ молочных желез
+УЗИ малого таза
+Флороценоз - мазок на инфекции
+видеокольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза можно сделать сразу после менструации, это лишним не будет.
Учитывая, что у Вас еще яичники функционируют, пусть даже уже не так активно, но все равно они продолжают еще гормоны выделять, поэтому менструации на фоне фемастон могут приходить на разных таблетках, могут и кисты фолликулярные образовываться.

Если отечность перед менструацией Вас очень беспокоит, тогда лучше препарат заменить. Если устраивает, терпимо, тогда ничего страшного .
Ноги гудят скорее от варикоза, чем от Фемастона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас еще функционируют яичники, и гормоны также вырабатываются , не смотря на прием ЗГТ
Поэтому менструация может идти на любой таблетки
Дополнительно у вас есть варикоз, поэтому на фоне приема гормонов может быть чувство дискомфорта
Вы сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, конечно, перед началом приема я сдала все необходимые анализы