Консультация инфекциониста /

Беременность 17 недель: 2 недели после укуса клеща - красное пятно в месте укуса. — вопрос №1595709

Укусил клещ 16 дней назад, от него осталась одна голова, тушка возможно содралась, исследовать было нечего. Записалась на через 3 недели к инфекционисту (сказали: раньше нет смысла), поехала в Турцию (билеты куплены давно). Спустя 16 дней в месте укуса большое красное пятно (~7,5*5 см), горячее, чешется. Изначально укуса выглядел как комариный, чесалось, потом прошло. Последние пару дней зуд.
Сейчас у меня 17 недель беременности, возвращаюсь в Россию через 5 дней, через 7 - приём у врача. Есть ли у меня эти 7 дней или надо бросать всё и лететь домой? Не нашла в Турции (в районе Бодрума) лабораторий по типу наших Инвитро, чтобы можно было сдать анализы. Пишут, что всё через больницы. Плюс наши инфекции и их наверно отличаются... Случай не страховой.
Клещ укусил в лесу в Калужской обл., где близких уже кусали клещи с боррелиозом.
Стоит ли обратиться куда-то в Турции? Стоит ли превентивно пропить антибиотики (анализ после них ведь будет не информативен)? Повлияют ли эти 7 дней на плод, если всё-таки это какая-то инфекция? Может ли быть, что просто укус внезапно зачесался и я занесла инфекцию? Пятно овальное, но в центре не белое. Хотя пишут, что боррелиоз бывает разный.
Других симптомов нет, только большое пятно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поллиноз (аллергия), аутоимунный тиреоидит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на начало боррелиозной эритемы, начать прием аб можно по клиническим показаниям: амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (интервал 8ч), 14-21 день, плюс аципол
Как прилетите сдадите анализ, сейчас он еще может быть отрицательный. Если боррелиоз подтвердится, то продолжите прием аб
Сейчас можете сдать оак и срб
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, но разве антибиотики не повлияют на анализ? Или если инфекция есть, анализ её покажет вне зависимости от приёма антибиотиков?
И идёт ли тут счёт на дни в связи с беременностью, или несколько дней до посещения врача - не критичны?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела все равно будут и долог (до года), поэтому аб не повлияют. Чем раньше начнёте лечить тем лучше, этот аб разрешен при беременности, но конечно назначить и выписать рецепт может только врач очно
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Ваши симптомы похожи на проявления клещевого боррелиоза, стадия болезни ранняя, поэтому по анализам сейчас вряд ли получится подтвердить диагноз, в этой стадии он устанавливается клинически, по симптомам.
Начните курс антибактериальной терапии амоксициллином в дозе 500 мг 3 р./сутки, курс лечения 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Исключить боррелиоз нельзя. Вам надо начать принимать Амиксициллин 500 х 3р. Такую же тактику изберет и врач после вашего очного его посещения. Поэтому принимайте антибиотики, малышу этот препарат не навредит. Прилетите в Россию разберетесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клинически у Вас боррелиоз, антитела только начинают формироваться и на результат ИФА прием антибиотика не повлияет.
Вам, в качестве лечения показаны препараты пенициллиновой группы, амоксициллин 500 мг 3 раза в день 14 дней.
После окончания лечения сдайте кровь на общий анализ крови и С-реактивный белок, ИФА на боррелиоз.