Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на носу и подбородке — вопрос №1596202

Добрый день!Ребенок 12 лет,сыпь у носа и подбородке.Не чешется,не зудит,не мокнет.Временами проходит,но чаще в таком виде(как на фото).К дерматологу записаны,ждём приема.Подскажите что это может быть и какие анализы необходимо сдать.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото сейчас больше похоже на периоральный дерматит.

Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание

Фторированные пасты тоже нельзя

Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва