Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянно у ребенка 7 лет насморк, зеленые сопли. — вопрос №1596426

Здравствуйте, на протяжении 5 лет у ребенка закладывает нос, длительный насморк 2-3 недели, переходящий в зеленые сопли. Когда проходит, через неделю снова повторяется. И так с 2-х лет. Ходили к разным лорам, поставили диагноз аденойды. Сдавали всевозможные анализы крови на аллергию. Все не превышает норму. На паразиты, тоже все отрицательно, только вот недавно нашли описторхоз, незначительные титры. Что может быть с ребенком? Он когда не ходил в сад, у него также закладывался нос, и потом появлялись зеленые сопли, значит это не простудное. Кашля нет, горло не болит, уши тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма - показывает, какого рода воспаление в носа

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Общий анализ крови эозинофилы всегда были в норме. Общий LgE, Эозинофильный катионный белок тоже в норме. Вот именно аллергию не находит. Читала про псевдоаллнргию, что на показатель lgE не влияет.
Клиент
Марина Михайловна, Общий IgE, Эозинофильный катионный белок, Общий анализ крови озинофилы все в норме. Читала, что есть псевдоаллергия, без повышения Общего IgE. Стоит ли сдавать immunocap 112 аллергенов без повышения IgE?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, добавьте к обследованиям рекомендуемым аллергологом ифа м, дж и авидность к вэб, цмф, вир герпеса 6 тип.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ифа м, дж и авидность к вэб можно полностью, не могу понять что написали
Клиент
Екатерина Юрьевна, и что такое цмф? цитомегаловирус?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
иммуноглобулины М,g? авидность к цитомегаловирус, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа. иммуноферментный анализ крови.
Клиент
Екатерина Юрьевна, иммуноферментный анализ крови на что?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
иммуноглобулины М,g авидность к цитомегаловирус, вируса Эпштейна-Барр, вируса герпеса человека 6-го типа.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте.
В вашем случае нужно исключать аллергический ринит, особенно если у родственников в семье бывали случаи аллергии.
Поискать аллергены имеет смысл даже при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е.
Напишу несколько вариантов аллергопанелей:
есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Можно сделать Атопическую панель Protia, в ней 44 основных аллергена.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, некоторые пищевые аллергены. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.

Посмотрите состав панелей на сайте любой крупной лаборатории и выберите оптимальное для, вас сочетание набора аллергенов и цены.