Консультация лора /

Бактерии в мазках из зева и носа на ранних сроках беременности — вопрос №1596475

Здравствуйте! 5 эмбриональная неделя беременности. Взяли мазки из носа и зева, там оказались бактерии. Фото прилагаю.Прием к лору еще не скоро. Подскажите пожалуйста, опасно ли это для ребенка и что мне сейчас делать? В мае у меня была операция по удалению миндалин, раньше мучалась хроническим тонзиллитом, после операции ничего не беспокоило. Сейчас симптомы такие: был розовый лишай (уже прошел), насморк и першение в горле. Также есть хронический ринит и бронхиальная астма.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический ринит, хронический тонзиллит до операции.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Для вас и ребенка данная Флора не представляет никакой опасности.
Прикрепите фото горла к вопросу?
Сколько дней сейчас болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото горла. Розовые лишай возник 27 сентября, но уже прошел, а симптомы першения и насморка дня 3.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне орви,
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 3-5 дней.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только местно, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора , никакой опасности для вас и ребенка не представляет , лечение в таких случаях не требуется

Ваши жалобы вероятно связаны с явлениями ОРВИ

Пока по лечению - полоскайте горло раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день , нос промывать солевыми растворами морской воды
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото горла прикрепила. Температура в норме.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
коринебактерий много, но по клинике не похоже что у вас патогенная коринебактерия в ротоглотке.
делайте ингаляции с секстафаг по 4 мл * 2р.д. через небулайзер.
полоскание ротоглотки с раствором хлоргексидина.
ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего связанны с вирусной инфекцией. А то что найдено по мазкам можно оставить без внимания, вам и вашему малышу ничего не угрожает.
Сейчас вы можете рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом, полоскать травянными настоями - ромашкой, или календулой, ротоканом. Больше пейте тёплых напитков.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По мазкам ничего страшного не нашли . Нос промывайте солевыми растворами, горло полощите антисептиками ромашкой/календулой 4-5 раз в день , Лизобакт рассасывать. Чаще проветривайте помещение, обильное тёплое питьё .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и зеве и не причина ваших симптомов
Ни для вас ни для ребенка эта Флора не несет никакой опасности
По фото в горле гиперемия слизистой оболочки - признак вирусного тонзиллофарингита

Сейчас начните местное лечение
Полощите Хлоргексидин водный 1:1
3/4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! спасибо за рекомендации. Нос у меня всегда дышит не очень из-за ринита, стекание по задней стенке есть, но оно тоже со мной почти всегда. На данный момент промываю аквалором.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
После родов нужно будет выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания - Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бактерии в мазке условно патогенные и не требуют оечения так как в норме живут в глотке и в носу.не переживайте
По фото явления острого фарингита- гиперемия задней стенки глотки
Как у вас дышит нос? Есть стекания по задней стенке тли выделения из носа?