Консультация гинеколога /

Острая сильная боль во время месячных — вопрос №1596490

Добрый день! Первый раз столкнулась с такой ситуацией. Мне 31, 2 кесаревых (2010г. И 2021) 1 внематочная (удаление трубы 2011г). Цикл нестабильный и никогда стабильным не был (от 28 дней до 142). Болезненные месячные бывают периодически, ноет живот и поясница, но проходит на 2-3 д. ц. Вчера (2 д.ц., до этого были с 6 по 11 июля) в середине дня началась дикая боль в низу живота под швом. Очень сильно раздуло живот, не могла идти (находилась не дома), пока ехала в автобусе боль была настолько сильная, что упала в обморок, еле дошла до дома, приняла обезболивающее, легче не стало. Причем самих месячных в этот момент как будто бы не было, обычно стабильные выделения, а тут капельки только. Боль гораздо сильнее чувствовалась в сидячем или лежачем положении, пульсирующая, схваткообразная. Стоя переносилась легче. Вызвала скорую, пока ждала, сходила еще раз в туалет вышел большой сгусток 3-5см где то, может чуть больше и боль прошла. Отвезли в геникологию , но там посмотрели только на кресле и сказали, что это либо выкидыш, либо из-за кесарева. Узи у них нет, записывайтесь к гинекологу. Записалась, но прием только 17 октября. Я переживаю мог ли это действительно быть выкидыш, как проверить это? И если это был выкидыш, надо же как то проверять все ли вышло вроде? А если не выкидыш то что это может быть?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно сдать кровь на ХГЧ сейчас,если более 5, то это была прервавшаяся беременность. Цифры ХГЧ не мгновенно становятся отрицательны.
На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ. При эндометриозе тоже могут быть сильные боли
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли просто сделать тест? Или лучше все таки хгч?
Клиент
Елена Борисовна, а если это эндометриоз, то может быть на какие то гормоны еще сдать, что бы к врачу уже с результатами идти. Знаю что какие то сдаются только на определённый день цикла, а раз с циклом проблемы, может что то стоит сдать сейчас. Что может понадобиться?
Акушер, Гинеколог
Лучше ХГЧ.
Тест не отреагирует, например, на значение 6-15.
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз диагностируется по УЗИ + по характерной клинической симптоматике.

Учитывая то, что у Вас нерегулярный менструальный цикл, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ХГЧ сегодня или завтра, если значение будет больше 5, то беременность была.
Если боль не связана с беременностью, купируйте ее индометацином. Рекиальные суппозитории, дважды в сутки до 3 дней. Он снижает выброс простагландинов, ответственных за болевой синдром при менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выкидыш - едва ли возможен, если не было задержки месячных.
Думаю, какой-то из вариантов альгоменорреи - болезненных месячных.
Но узи пройти все равно нужно, исключить другие возможные причины.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в том то и суть что я не могу определить задержку месячных, т.к. цикл не стабильный. Последние месячные были 6.07, т.е. если брать цикл 28 д то они должны были начаться в районе 10.08, если брать 42 д то примерно 25.08, а пришли только 01.10, а 2.10 начались сильные боли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - возможен и первый вариант, получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ.
Но скорее всего это проявление эндометриоза после КС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на хгч.
Если беременность подтвердилась, важно исключить внематочную беременность.
Всё это путем узи.
Если это маточная беременность, после менструации либо на следующий цикл контроль УЗИ.