Консультация гинеколога /

Анализ ВПЧ положительный — вопрос №1596653

Добрый день. Сдала анализы показал ВПЧ, кольпоскопия нормальная сдана жидкостная цитология показал воспаление. что делать дальше? чем лечить? насколько опасно что это приведет к раку. есть еще фиброзно-кистозная мастопатия.

Возраст: 43

Хронические болезни: киста щитовидной железы, фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы на ВПЧ и онкоцитологию пожалуйста

Препаратов для лечения ВПЧ нет. Он способен элиминироваться самостоятельно за 1-3 года. По онкоцитологии у вас NILM, что означает отсутствие интраэпителиального поражения. О раке речь не идет. Сдайте фемофлор скрин, пролечитесь по результатам при необходимости. Далее сдавайте онкоцитологию ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, а лечить воспаление не надо? по онкоцитологии лейкоциты есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии и кольпоскопии все хорошо, подозрительных участков нет . Есть воспаление, вам нужно досдать фемофлор 16 и пролечится . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно. Главное раз в год сдавайте цитологию и приходите кольпоскопию
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. По этому анализу воспаление не ставят, это не информативно. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Если у вас нет никаких жалоб, то контроль цитологии Один раз в год. Если жалобы есть, то сдайте фемофлор 16 и по результату хорошо пролечить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, впч никак не лечится, нет эффективных препаратов для его лечения. Но с течением времени он самостоятельно элиминирует из организма. По цитологии воспаление не ставятся. У вас хорошая цитология, атипичных клеток нет, вам просто нужно раз в год сдавать цитологию. Если у вас есть жалобы на обильные выделения, с неприятным запахом, зуд, жжение то тогда нужно сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть состав вашей микрофлоры и тогда определиться с лечением
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес), что и выявлено у Вас по анализу. Но лечить сам вирус обычно не надо, нет смысла. . Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение. И если в дальнейшем по кс будет выявлена аномальная картина или по мазку появится дисплазия, то надо будет взять биопсию с шейки. Так же можно использовать гель эпиген интим.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 по результату решить надо ли лечение, а также контроль цитологии лучше жидкостной, впч и кольпоскопии 1 раз в год. .