Консультация аллерголог-иммунолога /

Что по анализам вирусное или аллергия? — вопрос №1596755

Здравствуйте, подскажите пжл ребено за август-сентябрь болеет 4раз, не болеем 7-10дн и снова. Все начинается одинаково с першения в горле, потом начинает глотаться много прозрачного с носоглотки, нос гундосит, вперед ничего не высмаркивается, начинаю капать називин, иногда начинают прозрачные сопли выходить много вперед, но чаще глотает много с носоглотки, потом нос начинает попеременно плохо дышать, при этом выдох свободный, вперед, без соплей, ничего не мешает, далее начинается подкашливание, знаю уже что это от носа, лечим нос, но не помогает ни зиртек, ни називин, ни промывания аквамарисом. Все прошлые 3р помогали только капли сложные (фурацилин, стрептоцид, адреналин) и раствор ренгалин, ребенок мог так подкашливать целыми днями неделю, ничего не помогало, начинаешь капать капли эти и ренгалин, на 2й дн уже намного лучше, на 4й все проходит. Давала в августе 2 раза Ингавирин 60 и гриппоферон в нос, первые 3дня, температура первый день поднималась 38,7-39, много поила, на 2й держалась до 38,5, я не сбивала и в ночь он сам перебарывал и уже температура была нормальной. Перед школой в сентябре заболел, я давала арбидол 5дн, температура только 1дн была 38,3, я не сбивала, на след день уже 37,5, на 3й - 37,1. Решила для профилактики подавать ему арбидол по 1т 2р в неделю (понедел и четверг). Выздоровел, посидели пол недели дома, чтобы поправиться побольше, в понедельник на той неделе пошел в школу, во вторник, среда, четверг, начал чихать, после чиха немного тек нос, но в остальном все хорошо, в четверг снова жалуется першит горло. Сразу дала зиртек 10мг и полоскание ромашкой, температуры не было все эти дни. Горло на след день прошло, но много стало стекать с носоглотки, ночью прямо иногда как сглотнет, аж давится. Начал подкашливать переодически, прямо как все прошлые 3р, я грешила что кашель на називин, но стал кашлять видно от носа и бнз него. Но я все равно промывала только аквамарисом. Но в субботу сын загундосил и стал чаще дышать ртом, темпер так и не было, вперед ничего не высмаркивалось, глотал только с носоглотки. Я закапала називином, через время высмаркали хорошо желтые сопли, потом нос дышал целый день, вечером еще раз высмаркали немного желтых 1раз и все, в ночь не закапывали нос дышал, на утро проснулся, закапала физ раствор высмаркали хорошо желтеньких, закапала називин, до вечера нос хорошо, без выделений, когда ложится спать нос плохо двшит, закапала називин, спал в итоге плохо гоотал, подкашливал редко. Сдали анализы и мазок из носа на флору. Подскажите пжл по описанию и по прикрепленным ОАК и ОАМ можно ли понять что с ребенком? Столько ходим к педиатрам и лорам, никто даже не может определится вирусное или аллергическое. Просто сразу прописывают противовирусное, зиртек на 7-10дн на всякий случай, гр ппоферон в нос, назиаин, аквамарис, полощим горло ромашкой, боимся уже таблетки рассасыв не пошли, кашляет от них, без них в кашель не опускается, спреи боюсь уже вдруг на них аллергия или это не аллергия, а кашель от носа 🤦🏻‍♀️ Единственное вот спасение фурац капли в нос и ренгалин, на 3й день ребенок уже почти здоров. Просто т.к. болеет через неделю, не могу же я пичкать его таблетками противовирусными и против аллергии на всякий случай. Это если бы он болел редко то от ингавирина, арбидола и зиртека мало вреда. Так было до школы, в сад мы не ходили и болели редко 2-3р в год. Весь 1 класс болели через неделю. Один раз только месяц проходили в школу, когда лор назначила Отофаг в нос на 1мес.
Подскажите пжл сейчас по анализам это аллергия или вирусное, чем можно сейчас лечить, а что убрать лишнее. И подскажите пжл, что можно давать в школу для профилактики. Оксолиновая до школы, гриппоферон в нос, полоскание ромашкой после школы, закапывание аква ариса или физ раствора до и после школы - все не помогает. Только выходит в школу, неделю отходит, подхватывает у детей и снова першение, нос, температ, подкашливание. Не болели только 2мес июнь и июль, когда никуда не ходили в люди, тоьтко дома бвли и гуляли, в августе пошли глаза лечить, сразу заболел от детей.Слышала про деринат, может ешо попробовать капать или Анаферон нам педиатр советует для поофилактики на 1мес.

Возраст: 9

Хронические болезни: Фку, джвп, нистагм, астегматизм, амблиопия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Учитывая повышенные эозинофилы, рекомендую провести аллергоскрининг:
Общий IgE
Эощинофильный катионный белок
Аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо поняла, да на дорогие тесты денег нет пока, попробуем сдать второе. Подскажите пжл, а чем можно поддержать иммунитет ребенка, чтобы когда снова сейчас выйдем в школу, не заболеть через неделю? Сейчас мы пьем в понедел и четверг 1р арбидол 100 (вторая неделя пошла) и что Вы думаете насчет Деринат капли или Анаферон, я понимаю, что все недоказанной эффективности, но может что-то можно, чтобы не хватать в школе сразу первую попавшуюся инфекцию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Волшебных таблеток «для поднятия иммунитета», к сожалению, не существует. При аллергии вообще ничего не нужно стимулировать, а то можно так достимулировать до аутоиммунного процесса, нередко вижу такое на практике

Что делать? Выявить дефициты и скомпенсировать их, удалить все очаги инфекции и дообследоваться на аллергию
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое, я поняла, больше не буду ничего давать и арбидол тоже. Можно еще последнее спросить насчет дефицитов, какие нужно проверить? У нас фенилкетонурия, низкобелковая диета, но пьем аминокислотную смесь с минералами и витаминами, дефициты возмодны. Подскажите пжл витамин Д, если из смеси принимаем по 15-25мкг в сутки, это достаточно или можно зимой подавать дополнительно витамин Д?
Клиент
Марина Михайловна,
1) Аллергия у детей, расширенный комплекс (ImmunoCAP): Молоко коровье IgE (F2, ImmunoCAP)
Белок яичный IgE (F1, ImmunoCAP)
Тимофеевка луговая IgE (G6, ImmunoCAP)
Полынь IgE (W6, ImmunoCAP)
Клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus IgE (D1, ImmunoCAP)
Перхоть (эпителий) кошки IgE (E1, ImmunoCAP)
Перхоть собаки IgE (E5, ImmunoCAP)
Береза IgE (T3, ImmunoCAP)
2)Аллергия (107 пищевых и респираторных аллергенов), IgE (Allergy-Q-иммуноблот)
Подскажите пжл какой из них лучше сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сразу всю панель сдавайте, а не по-отдельности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдаем: витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Аллерголог-Иммунолог
Галина, здравствуйте!
Для ребенка сразу с 3 пункта начинайте.

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин, общий Иммуноглобулин Е.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Сдавайте анализы и приходите для расшифровки, помогу разобраться в ситуации.