Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №1596774

Добрый день. Ребенок 7 лет заболел примерно 11 сентября насморком, только промывали нос аквалором, ничем не лечили 5 дней, потом капала отривин и аквалор в нос, не помогло особо, сопли густые их много, начался кашель в груди , грудь больно , всегда так, принимали неделю сухую микстуру от кашля, кашель стал влажный, но не проходит. С 25/09 стали брызгать в нос полидексу, прокапали 8 дней, сегодня перестали и брызнула авамис утром, пьет 5 дней синупрет по 25 кап 2 раза в день, неделю прососал ренгалин.Неделю назад ходили ко врачу, дыхание было жесткое, оставили нам наше лечение на неделю. Вчера сдали анализы, не понятно , что ребенку антибиотики принимать? Температуры нет. Кашель не проходит,влажный, иногда сплевывает мокроту, ночью не кашляет, нос стал лучше, но не до конца прошел. Есть отечность век, утомляемость быстрая, раздражительность сидим дома. Прокомментируйте пожалуйста анализы и нужно ли что-то ещё достать, чтобы не принимать сразу антибиотики (ещё ни разу не принимали) и может стоит ингаляции с физраствором просто поделать. Никогда ничего не принимали , только всегда физраствор и т.п.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз круглогодичный на пыль домашнюю, сезонный на березу, атопический дерматит, сахар крови из пальца 5 ( не знаю нужно ли дополнительно обследоваться, из вены был 4,4)

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу нет активного воспалительного процесса. Антибиотик точно не показан.
Остаточный кашель и насморк может быть до 4 недель.

Все таблетки и сиропы от кашля нужно убрать, они провоцируют больший объем мокроты, ребенку это ни к чему.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А выделения из носа какого характера?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А выделения из носа какого характера?
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без острых воспалительных процессов, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, делайте вибрационный массаж.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, антибиотик не показан. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам у ребенка вирусная инфекция.
Антибактериальные препараты при инфекции не даются.

Вероятнее всего, что кашель из-за носа. Стекает слизь - раздражает рецепторы кашлевые в глотке - кашель.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!