Консультация кардиолога /

ЭКГ детей, мальчик 6 лет и девочка 3 месяца — вопрос №1597350

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста результаты ЭКГ, у сына еще феномен ранней реполяризации-что это такое? Опасно ли это? Как лечить? И куда бежать? Фото результатов прикрепила. Еще по узи сердца у него хорда, которая дает шумы, в больнице сказали, что это не страшно, так ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синдром ранней ре поляризации не является патологией.
По экг ритм синусовый правильный.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Оба заключения экг соответствуют понятию варианта нормы, феномен ранней реполяризации не требует специального лечения. Дополнительная хорда левого желудочка малая аномалия сердца, не влияет на его работу. Кардиологической патологии нет, не беспокойтесь. В больнице вам все правильно объяснили.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это норма у детей.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - тоже вариант нормы.

Синдром ранней реполяризации желудочков это особенность распространения импульса, так же встречается в норме.

Отклонений по ЭКГ нет.

Хорды левого желудочка - могут давать шум, это особенность развития. Они никак не влияют на здоровье.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, оба ЭКГ соответствуют норме для возраста детей
Никакого лечения не требуется
А дополнительная хорда это просто анатомическая особенность , опасности никакой не влечет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы