Консультация гастроэнтеролога /

Понос и плохое самочувствие. — вопрос №1597400

Принимал метронидазол 7 дней, симптомы все ушли. Боли в мышцах пропали и боль в животе и понос прекратился и стал формироваться стул. Пересдал сегодня тест хеликобактер антитела. Прикреплю анализ сделаный в мае когда было совсем плохо, и сегодняшний.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы не были связаны с хеликобактер пилори. И вы сдавали на антитела в крови. Они говорят лишь о том, что был контакт с инфекций, это память организма. Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 3 дня -антациды). Антитела могут быть в крови хоть всю жизнь, они ничего не значат. Нет необходимости сдавать и контролировать данный показатель.
Клиент
Сара Шамилевна, дыхательный тест нет возможности сдать, но могу завтра сдать на Кальпротектин как мне подсказала врач и на Скрытую кровь в кале. С чем тогда связаны могут быть симптомы то что метронидазол перестал пить и понос вернулся, слизь присутствует в кале и урчания живота сильные, особенно под ночь когда спать ложусь, возможно из за горизонтального положения тела. Симптомы эти уже год меня беспокоят. Целый год. Похудел немного от диеты. Стал нормально питаться, отменил "диету стол номер 5", хоть силы появились.
Гастроэнтеролог
Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер или связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Кальпротектин и кал на скр.кровь нужно сдать, да.

Дополнительно:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)

Подготовка к водородному тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику кишечника
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Понял вас. Очень всё подробно расписно. Кал на паразитов я сдавал. У меня подозрения были первоначально именно на паразитов, потому что я съел консерву рыбную, а на второй день обнаружил там червя, хоть мне и говорили что консерва обработку проходит. Он вроде как живой был, окутал иголку. Я пролечился альбендазолом, вроде бы помогло от болей в мышцах и животе, но остался понос, возможно что после антибиотиков ещё которые мне кололи когда было совсем плохо. Прикреплю файл с исследованием. Инфекционист сказала что тут не те исследование, на паразитов в рыбе другие вроде как. Подозрения были и на инфекцию, так как возможно я тогда съел фрукты немытые. И ещё подозрение было на споры. Потому как разбирал старый дом и там был курятник, и после этого я весь расчихался и у меня аллергия появилась длительная.