Консультация фармацевта /

Депакин и алкоголь — вопрос №1597507

Сыну 30 лет , пьет депакин хроно 500 две таблетки на ночь. Стал часто выпивать , чем это грозит его здоровью. Он меня не слышит совсем. Понятно что тут нужен и психолог и нарколог. Но сейчас вопрос в другом насколько это сочетание вредит здоровью?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эпилепсия .

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталия. Этиловый спирт обладает действием, угнетающим ЦНС, он первый занимает ферменты печени и принимаемый на его фоне препарат не подвергаясь метаболизму (потому что ферменты заняты алкоголем), циркулирует в крови в токсической дозировке. Дополнительно усиливается нейротоксичное и гепатотоксичное действие друг друга. Вам желаю всего доброго, с уважением. профессор-фармаколог.
Фармацевт
Добрый день. Совместный прием Депакин Хроно с алкоголем, оказывает негативное воздействие в двух направлениях:
1. Оказывает токсическое воздействие на печень, что приведет к нарушению работы печени.
2. Может вызвать депрессивное состояние, что приведет к угнетению настроению, снижению интереса к окружающему, ощущению тоски.
Клиент
Виталия, так что отменить таблетки, эпелепсия будет, замкнутый круг?
Клиент
Виталия, может заменить депакин чем то или что то приниматьеще , для детоксикации например
Фармацевт
Наталия, отменять Депакин хроно нельзя, т.к. вы ухудшите состояние больного, что приведет к эпилептическим проявлениям.
Фармацевт
Заменять Депакин Хроно самостоятельно, без назначения врача, не нужно. Т.к. подобрать препарат и дозировку самостоятельно - довольно сложно и может нанести вред.
Для снижения токсического эффекта алкоголя, вам необходимо добавить сорбент, который будет препятствовать распаду спирта до токсических продуктов. Это не много снизит его негативное воздействие.
Наиболее актуальным сорбентом для вас является Энтеросгель. Энтеросгель вам необходимо приобрести в тубе и принимать по 1 ст.л. * 3-5 раз в день (в зависимости от количества приема алкоголя) за 1 час до или после еды и приема лекарственных средств. Принимать не более 10 дней, т.к. может привести к запорам. Через 15 дней, можно прием повторить.
Так же, возможно вам самостоятельно добавить препарат Карсил по 2 таб. * 3 раза в день, во время еды. Это препарат на растительных экстрактах, который будет снижать токсическое воздействие на печень. Данный препарат рекомендовано принимать до 3 месяцев. Или вы уже сейчас принимаете какой-либо препарат для печени?
И, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Чтобы с учетом приема алкоголя скорректировал вам лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виталия, принимаем два раз в год эсенциале. Он всегда выпивал но не много, а теперь сто то пошло не так