Консультация педиатра /

Температура через 2 часа — вопрос №1597530

Здравствуйте! Первый раз сталкиваюсь с таким, что температура подымается уже через 2 часа. У дочки поднялась сегодня температура 38, я дала ей Ибупрофен (Нурофен) 7.5 мл., 150 мг. Дочь стала жаловаться, что сильно болит голова, я померила температуру в 19:20, температура 38.8. Всё бы ни чего, но ребенок жалуется на головную боль. Чем можно помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка нет хронический заболеваний

Педиатр
Добрый вечер
Вес у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. 20 кг. 900 гр. Через месяц 6 лет.
Педиатр
На фоне вирусной инфекции, конечно головная боль может быть и это допустимо. Вы можете чередовать парацетамол и ибупрофен между собой.
Парацетамол рассчитывается 15 мг/кг
Ибупрофен 10 мг/кг
Дозировку вы рассчитали верную.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту. Рекомендую Анти-флу-кидс - комплексный препарат, разрешён с 2х лет. Увеличить питьевой режим - при интоксикации и гемоконцентрации это очень важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Екатерина. Жаропонижающие лучше рассчитывать по весу, не по возрасту. Для вашего веса можно использовать 10 мл Нурофена. Поэтому температура так быстро поднялась, вы дали недостаточную дозировку для веса ребёнка.
При ОРВИ часто болит голова на фоне высокой температуры, слабости и интоксикации. Необходимо как можно больше давать воды/чая, чтобы снизить симптомы интоксикации. Поможет сбивание температуры выше 38,5 градусов, можно после дачи жаропонижающего ещё и обтереть ребёнка водой комнатной температуры.
Почаще проветривать и не кутать ребёнка, иначе теплоотдача снижается.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен рассчитываете 10 мг\кг разовую дозу, парацетамол 15 мг\кг. Препараты можно чередовать, между ними желательно выдерживать хотя бы 4-5 часов.

В начале инфекции температура может плохо сбиваться, но снижение на 0,5 уже считается эффектиавным.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.