Консультация дерматолога /

Хим.ожог лица или аллергия на отдыхе?! Чем лечить? — вопрос №1597556

Добрый день! Очень нужна консультация! Отдыхаю в Египте, взяли экскурсию на яхте с дайвингом. Перед погружением инструктор предложил помыть наши маски в мыльном растворе, сказал так они не запотеют. Так же во время поездки на лицо был нанесен спрей (SUN ACTIVE SPF 40), его я использовала ранее, последствий не было. После того как я одела маску и отплыла, я ощутила, что кожу лица очень сильно щиплет. Мы вернулись через минут 10 и я сразу же промыла лицо водой. Изначально оно покраснело, было как при крапивнице, в пятнах и сыпи. Позже стало багрового цвета. Я сразу начала мазать его пенкой-пантенолом (скорая помощь после загара). Мазала обильно как только кожа высыхала. На следующее утро я проснулась с отеком на лице. До кожи было больно дотрагиваться, она вся горела, была багровая и теряла влагу (когда я одевала очки они запотевали). Вечером 1 дня после происшествия мы обратились по страховке в местную клинику. Мне сделали капельницу и нанесли на лицо мази (фото препаратов прикрепляю). После мазей кожа лица успокоилась, перестала быть влажной, можно было дотронуться. Но лицо распухло еще сильнее. Мне выписали таблетки и мази. Из них я купила только крем Elika-M
(Элика-M) и таблетки от аллергии Зиртек. Сегодня второй день, лицо по-прежнему опухшее. Пью активированный уголь, полисорб, наношу мазь и пантенол-пенку после загара. Лицо багрово-коричневого цвета, больно открывать рот, кожа сухая стянутая, покрылась коркой, трескается. Что это может быть? Какое лечение можно предпринять до возвращения домой?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Т зодак 1 р в день 10дн
От солнца защищайте лицо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7-10 дней
Аллергенами с пищей до выздоровления не провоцируйте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Скорее это контактный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Продолжайте зиртек 1 р в день 10дней.
Пантенол или купить La Roche-Posay Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Elika-M это гормональный крем, аккуратно можно нанести штрихами на лицо тонким слоем, он снимет воспаление на 3-5дней, затем отменить, более не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие токсико-аллергической реакции. Мазь с глюкокортикоидами(на выбор) 2 раза в день,утром крем цикапласт бауме В5.Прием антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это контактно - аллергический дерматит
- кальций глюконат 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: умываться просто водой
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
У вас произошло стечение сразу нескольких обстоятельств и кожа дала реакцию