Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1597568

Добрый вечер, ребенку 2года 9 мес, заболел 7 сентября короновирусом был ложный круп и после него сильный кашел, 26 сентября пошли в сад но кашель все равно сохраняется, 4 дня сходили и заболели присоединились сопли и кашель усилился, два дня не было температуры, а на 3 день ночью была 38,4 днем 37,5. Сдали сегодня кровь, но температура была, хотела бы понять стоит ли принемать антибиотик, и сдавали мазок в поликлинике там показал риновирус.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ОАК не прикрепился
Клиент
Екатерина Егорова, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас все скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Педиатр
Получается, если положительная динамика по температуре?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура была сегодня ночью 38,4, сейчас к вечеру поднялась до 37,9. Анализ лучше пересдать как будет лучше?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции и данные за бактериальную инфекцию тоже есть, но острого воспалительного процесса нет, так как лейкоциты в норме. На данный момент антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Марина Олеговна, тепература к вечеру поднялась до 37,9, но чувствует себя хорошо, сопли густые и кашель, но понимаю что это видимо еще из за соплей. Просто кашель уже четвертую неделю по этому и решили сдать кровь. Хорошо что антибиотик пить не надо. Получается кровь пересдать как станет лучше?
Педиатр
Можно не мучаит ребёнка и не сдавать кровь если пойдёт положительная динамика. Если же к сожалению наоборот, то через 3-4 дня нужно сдать и посмотреть как и что.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите про риновирус? Лечить как обычный орви?
Педиатр
Да, конечно, лечение симптоматическое, как и при любом орви
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, признаки вирусной этиологии с присоединением бактериальной, но лейкоциты не повышены, организм справляется, если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует можно обойтись без антибиотика. Рекомендую увеличить питьевой режим, признаки гемоконцентрации и проверить ферритин - признак недостатка железа. Увеличить в меню мясо, рыбу, яйца, печень, сливочное масло, вишню, гранат, гречку, листовую зелень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, хорошо что без антибиотика, ферритин проверим
Клиент
Михаил Николаевич, а что за риновирус?