Консультация нейрохирурга /

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста и очаговое поражение левой ножки мозжечкп — вопрос №159795

Сын, 2008г.р. Первый раз обратились к невропатологу с жалобами на головную боль и потерю сознания. Назначено МРТ. Результаты (2016): в левой ножке мозжечка определяется очаг гиперинтенсивный на Т2-ВИ и FLAIR, гиперинтенсивный на Т1-ВИ, с четкими контурами, овальной формы, размером 10*7*9мм. В ретроцеребеллярном арахноидальном пространстве определяется киста, изоинтенсивная ликвору, гомогенной структуры, неправильной формы, с четкими гладкими контурами, размером 14*14*26мм. Заключение: МР-признаки очагового поражения левой ножки мозжечка (ишемического характера?, SD?), ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. В 2017 году тоже самое.
Между МРТ 2017 и МРТ 31.08.2019г. потерь сознания не наблюдалось. Головная боль и бледность временами.
МРТ (2019): очаг возле мозжечка вырос до размеров 17*19*17, без периферического отека. Киста без изменений. Заключение: МР- признаки очагового поражения левой ножки мозжечка (учитывая отрицательную динамику, нельзя исключить tumor), р.а.кисты.
Ребенка ожидает операция? Только tumor или кисту тоже нужно? Какие прогнозы?

Невролог
Добрый день,МРТ с контрастом делали? Или только обычную
И ещё вопрос,в 2016 году,с результатом МРТ вас направляли к нейрохирургу?
Клиент
Евгения, в 2016 году направляли. Детского на тот момент не было (Луганск), а взрослый сказал, что нужно смотреть в динамике. Невропатолог сказала, что может микроинсульт перенес, может ещё какая-то причина. С контрастом делали в 2017, ничего отличного от безконтрастного МРТ никто не увидел. В этом году про контраст никто ничего не сказал, а я не врач. Рентгенолог сказал, что придется ложиться в больницу, там все необходимое сделают. Детский нейрохирург сказал, что операцию делать нужно, но у нас нет необходимого оборудования.
Евгения, спасибо за ответ.
Невролог
Кисту не оперируют, нужна повторная очная консультация нейрохирурга со снимками,МРТ нужно сделать повторно с контрастом
Прогноз в целом благоприятный,т.к нет отека,но то что образование растёт,нужно решать
Клиент
Евгения, я так понимаю, что если опухоль растет, то операция рано или поздно понадобится. Она сейчас ни на что не давит. Лучше прооперировать раньше или ждать пока она начнет проявлять себя? И что в нашем случае покажет контраст (я не против его, хотя в одной клинике нам отказали, т.к. они детям контраст не вводят)?
Невролог
По контрасту смотрят,накапливает образование контраст или нет,это помогает в дифференциальной диагностике
А по поводу операции - зависит от того,что за образование,есть ли неврологическая симптоматика,жалобы у пациента, сейчас нет сдавления окружающей ткани,я так понимаю,поэтому нет особых жалоб у ребенка,но все равно покажите снимки нейрохирургу,решать нужно очно с ними