Консультация лора /

Нарывы во рту — вопрос №1598187

Добрый день! Болею второй день, началось с ломоты в ногах, головной боли, вечером присоединился воспалительный процесс во рту, образовались белые длинные нарывы, как гнойники на деснах и щеке со внутренней стороны. Температура 37,0. Раньше часто болела гнойной ангиной, и один раз как осложнение раздуло правую миндалину. Сейчас состояние очень похоже, само горло белое, глотать тяжело, но не больно, только гнойники на деснах и щеках справа. Правая миндалина по размерам стала чуть больше левой сейчас. Вопрос: чем можно полечить, нужны ли антибиотики? и чем обесболить, есть не могу, больно двигать челюстью

Возраст: 39

Хронические болезни: нет установленных

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита, налетов характерных для ангины нет
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Про нарывы - скорее всего афтозный стоматит, но на щеках на фото я его не смогла увидеть.
Необходимо выполнить стрептотест (продается в аптеке) для решения о необходимости приема антибиотиков.
Горло орошайте ОКИ 3 реза в день 5 дней. Щадящая диета - исключить семечки, горячее, острое, сухарики, кислое - всё, что раздражает и сушит горло. Обильное питье. Рассасывайте Стрепсилс или Холлс несколько раз в день для снятия сухости и боли в горле. От сильной боли в челюсти - Найз 1 таблетка, не более 5 дней.
Рекомендую как закончите болеть обратиться к стоматологу по поводу кариозного процесса на зубе. Нелеченные зубы - дополнительный источник инфекции для горла.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в ротоглотке нет ангины.
Можно нанести Метрогил Дента , полоскание с раствором Хлоргексидин водный раствор после еды.
Оак с лейкоформулой сдать.
Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антимикробным препаратам.
ЛОР
Здравствуйте. У вас развился стоматит и тонзилофарингит. Это чаще всего вирусное заболевание. Ангины там нет.
Полощите ротоглотку стоматоыитом, или Холисал. Рассасывайте пастилки с анестетиком - как например Септолете тотал, или стрепсилс интенсив.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии нет признаков ангины
есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови , – для решения вопроса об антибактериальной терапии

В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Т
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария!
По фото нет признаков ангины
Более вероятен вирусный процесс
Если боль сильная,можно принимать Немисил в порошка.не более трех дней,не более 3 раз в день,строго после еды
Полощите горло раствором Кетопрофен лор ,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей тантум верде до 3 ра в день,5 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принимать нужно вит С 1000мг в сутки,Вит Д профил дозу 2000МЕ
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день,обильно питье- лучше выводится вирус из организма
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Антибиотик вам не показан.
Тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Местно обрабатывайте слизистую полости рта холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.