Консультация инфекциониста /

Высыпания у грудничка — вопрос №1598235

У ребенка в 5,5 месяцев была высокая температура 1 день. На следующий день, появились розовые пятна неправильной формы. Через несколько дней начался понос 4 дня, давала адиарин защита кишечника и вместе с ним высыпания (сначала пятна, на их месте через время прыщики, далее корочка). Высыпания были только на спине пару дней, потом появились на ягодицах, через пару дней, ноги несколько штук, на руках пару, 1 на лице. По рекомендации педиатра (ветрянку она опровергла) мазали зеленкой, давала фенистил и полисорб, на ночь аципол. Кол-во высыпаний снизилось, но не ушли, вот уже 3 дня с момента начала приема посирба. Сегодня заметила на лице маленькие красные точки островками вокруг рта и на лбу (возможно потница, т.к. ребенок засыпал на руках, мог вспотеть лоб от контакта моей руки). Помогите пожалуйста решить проблему, какие анализы нужно сдать? Платный педиатр настояла только на полисорбе.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У малыша ветряная оспа( ветрянка). Обрабатываем элементы раствором фукарцина, от температуры сироп нурофен. Как перестанут появляться высыпания и исчезнет температура. Дети в основном переносят ее в лёгкой форме
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, высыпания могут быть отличными от высыпаний взрослого при ветрянке? Просто они не такие водянистые, как у взрослых. Именно на это ссылался педиатр. Я могу как то подтвердить анализами, что это именно ветрянка? Что нужно будет сдать? Просто врач настаивает на прививке через неделю, а при ветрянке её нельзя ставить месяц на сколько я знаю. И так же высыпания уже около 8 дней, до скольки дней может сыпать?
Инфекционист
Анализ крови методом ПЦР(5- 10 день) или ИФА (через 3 недели). Высыпания могут быть до 2 недель
Инфекционист
Добрый день) а на голове есть высыпания? А на ладонях и стопах?
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Нет, есть в ушке. Появляются локально, сначала спина, затем ягодицы, ноги и немного на руках, животе, вчера появились на лице.
Инфекционист
А в окружении кто-то болел ветряной оспой в ближайшие 3 недели? Как сейчас себя чувствует малыш? Появились новые высыпания? Как старые высыпания себя ведут, появились пузырьки заполненные жидкостью?
Клиент
Марина Сергеевна, в окружении никто не болел. У меня был герпес на губе перед температурой малыша. Малыш все эти дни был активный, сегодня капризничает и не очень активный, но не могу склонять состояние к заболеванию. Высыпания новые каждый день, сначала краснеет кожа, на утро или под вечер появляются прыщики заполненные жидкостью, но не такие крупные, как при ветрянке (может у малышей они и не такие, как у взрослых).
Клиент
Марина Сергеевна, фото прикрепляла в принципе идентичные все, через какое - то время набухают побольше и лопаются
Инфекционист
Здравствуйте! Ветрянку исключить нельзя. Также возможен распространенный простой герпес. Сдайте кровь на антитела к вирусам гепеса 1,2,3 типов классов М и G. Прививку пока делать нельзя
Клиент
Нина Владиславовна, на ягодицах на том месте что на фото, много маленьких высыпаний кучкой (как обычно бывает на губах). Скорей всего это герпес? Ветрянка так не выходит?
Инфекционист
Может быть и простой герпес так протекает при первичном инфицировании ребенка.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, если это простой герпес требуется ли лечение и какое? Сдали анализы будут готовы только 10.
Инфекционист
Лечение не нужно. Только смазывайте высыпания фукарцином.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это ветрянка, учитывая день высыпаний противовирусные мало эффективны уже. Обрабатывайте каламином и не купайте, пока высыпания не перестанут подсыпать