Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1598333

Здравствуйте, беременность 17.нед4дня.
2 дня подряд появляются тянущие боли /рези по вечерам, как ложусь в кровать проходят. Сегодня появились после того как встала утром, легла, утихают. Стоит ли беспокоиться? Приём 9 числа, скрининг 23. Надо ли раньше попасть к врачу? Беременность без осложнений была и анализы хорошие.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Елена Борисовна, фолиевая, омега, йодомарин, магнеб6 и по вечерам кардио магнил
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Сейчас рекомендую Вам поставить ректально св. Папаверин, если боли не пройдут, необходим очный осмотр и проведение УЗИ. Также, следует рассмотреть прием препаратов прогестерона (Утрожестан).
Клиент
Елена Борисовна, забыла написать, что принимаю утрожестан 3р в день, у меня эко, принимаю с первого дня. Боль утихла сразу как легла.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, поставьте св. Папаверин. Если окажет эффект, можно ставить ежедневно до 10ти дней.
Прогестероновая поддержка у Вас отличная, максимальная. Если боли не будут стихать после Папаверина, то конечно, нужен осмотр.
Клиент
Елена Борисовна, а если боль утихает после того как ложишься, всё равно нужно папаверин поставить?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вы сейчас что принимаете?
Клиент
Дарья Владимировна, фолиевая, омега, йодомарин, магнеб6 и по вечерам кардио магнил
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
сколько пьете магния. С какой целью назначен кардиомагнил.
Клиент
Дарья Владимировна, по 2 , 2 раза, кардио магнил сказали пить так ИМТ высокий, эко и первая беременность, назначили 150мг, но я пью по 75мг в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Терапевтическая доза именно 150, принимайте и не переживайте, лучше дозу принимать как назначено.
Магний увеличьте до 2 таб 3 раза в день и добавьте пока свечи с папаверином ректально, они будут снимать боли.
Рекомендую еще выполнить УЗИ цервикомтрию, посомтреть длину шейки матки.
Показаний для горомнальной терапии (дюфастон, утрожестан) на данном этапе у Вас нет
Клиент
Дарья Владимировна, забыла, утрожестан ещё ставлю, 3 р в день по 1т . Ещё с первых дней подсадки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы получаете максимальные дозы поддержки, немного увеличьте магний и добавьте папаверин. Боли внизу живота при беремености допустимы, так как растет матка, растягиваются маточные связки. Матка живой мышечный орган, имеет право сокращаться.
Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности такое бывает иногда, матка растёт и тянет свои связки. Принимайте Магний B6 по одной таблетке три раза в день и на ночь можно использовать свечи ректально с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а свечи для чего?
Клиент
Екатерина Александровна, магний я пью по 2 , 2р в день
Гинеколог
Свечи для снятия болей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего такие боли обусловлены ростом матки натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу. В качестве собственного спокойствия можно обратиться в ЖК пораньше, для осмотра на кресле. Если шейка длинная, кровянистых выделений нет, угрозы тоже нет.

обычно структурные изменения шейки матки сопровождаются обильными слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений никаких нет
Акушер, Гинеколог
Тогда Рези связаны с натяжением связок. угрозы выкидыша нет