Консультация эндокринолога /

Разбор анализов и узи щитовидки — вопрос №1598505

Прошу посмотреть и оценить анализы крови и узи щитовидки.
5 лет назад во время беременности был гипотиреоз , принимала л-тероксин, после родов через 4 месяца все пришло в норму, каждый год обследую. В этом году пришли сомнительные анализы.
29 лет
Рост 162
Вес 87 кг

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, проблемы с лишним весом

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышение ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, оно предполагает снижение функции щитовидной железы в дальнейшем, но когда и будет ли вообще неизвестно, сейчас ттг в норме, лечение начинают тироксином когда ттг будет 10 и более. Сейчас лечения на нужно, но верхняя граница нормы, контроль ттг через 2 мес. По узи изменения свойственны для аутоиммунного тиреоидита, ничего страшного нет. Контроль узи 1 раз в год.
Сами ат на самочувствие не влияют, они просто есть и все.
Так же сдайте ферритин и вит д, так как их дефициты могут спровоцировать ранее повышение ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, доброе утро! Я сдала анализы на витамины, посмотрите пожалуйста еще одно вложение, насколько я поняла, у меня недостаток витамина д, порекомендуйте пожалуйста, что делать с дефицитом? Или может будут какие-либо другие рекомендации?
Эндокринолог
Есть избыток веса, лучше его снизить, так как нагрузка на щитовидка увеличивается и опять функция может нарушиться раньше.
Больше активности.
Кушать маленькими порциями 4-5 раз в день, самое углеводистре и фрукты до 3х дня, затем мясо и овощи. Ужин строго в районе 18.00, последний прием еды за два часа до сна, максимум в районе 20.00- стакан кефира, овощ.
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.53 см3, никаких узелоков или кист нет.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Поэтому, во время беременности принмали Л тироксин и после родов был послеродовый тиреоидит ( нарушение функции щитовидной железы).
Немного повышен ТТГ, это называется Субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Одним словом ферритин это белок,который нужен для работы щитовидной железы. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, т.к. этот элемент тоже нужен для работы щитовидной железы.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро! Я сдала анализы на витамины, посмотрите пожалуйста еще одно вложение, насколько я поняла, у меня недостаток витамина д, ферритин ниже 45 , порекомендуйте пожалуйста, что делать с дефицитом? Или может будут какие-либо другие рекомендации?
Эндокринолог
Витамин Д снижен нужно начать принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, это лечебная дозировка, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Ферритин он низкий, и как я писала Вам ранее может влиять на повышение уровня ТТГ. Поэтому, препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль ферритина и ТТГ, св.Т4 через 3-4 недели после отмены препаратов железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего сомнительного не вижу. Гормоны у Вас в норме. Повышены антитела. Их не лечат, они не вызывают нарушение самочувствия.
Лучше сдавать кровь на высокочувствительный ТТГ, где референсы до 4,0.
Железа не увеличена, некоторые диффузные изменения никак не вредят.
Рекомендовано у людей с повышением антител 1 р в год проверять ТТГ или при планировании беременности.
Также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро! Я сдала анализы на витамины, посмотрите пожалуйста еще одно вложение, насколько я поняла, у меня недостаток витамина д, порекомендуйте пожалуйста, что делать с дефицитом? Или может будут какие-либо другие рекомендации?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ у вас не увеличен, без узлов. ТТГ, Т4св в пределах нормы лаборатории.
Ат ТПО при норме ТТГ не снижают. Это означает риск дальнейшего повышения ТТГ и развития стойкого гипотиреоза, поэтому нужен контроль ТТГ через 6 мес.
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин (запас железа), их дефицит влияет на функцию ЩЖ.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
В следующий раз лучше сдавать ТТГ в лаборатории, где норматив стандартный (0,4-4 мкМЕ/мл).

Ваш индекс массы тела = 33 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 87 кг - 10% (9 кг) = 78 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1428 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 357 ккал, перекус - 143, обед - 500, перекус -143, ужин - 286.
Белки – 71 г. Жиры – 40 г. Углеводы – 196 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ на свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз на сегодня.
Если вы не планируете беременность,тироксин не надо
Надо восполнить дефициты,они влияют на функцию щитовидной железы.
Сдайте феррритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Я сдала анализы на витамины, посмотрите пожалуйста еще одно вложение, насколько я поняла, у меня недостаток витамина д, порекомендуйте пожалуйста, что делать с дефицитом? Или может будут какие-либо другие рекомендации?